Русская Церковь не отменит решение о создании Экзархата в Африке

Духовенство обеспечат всем необходимым, нуждающимся направят гуманитарную помощь.

Постановление Священного Синода Русской Православной Церкви об образовании Патриаршего Экзархата в Африке не будет иметь обратной силы. Какие действия предпримет в этой связи Александрийский Патриархат – Русской Церкви безразлично. Об этом сказал Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид в комментариях радиостанции «Вести FM» и информагентству ТАСС.

«Конечно, мы не свернем, мы не свернем уже ниоткуда. Туда, куда мы заходим, мы ниоткуда выходить не будем. <…> На африканском направлении никаких отходов назад не будет, мы будем только укрепляться и расширяться», – сказал митрополит Леонид, комментируя планы Экзархата.

На вопрос, следует ли опасаться какого-либо противодействия со стороны Александрийского Патриархата в Африке, архиерей ответил, что для Русской Церкви «сейчас этот вопрос не актуален».

«После признания раскольнической организации "Православная церковь Украины" Предстоятелем Александрийской Православной Церкви (АПЦ) Патриархом Феодором, публично выражавшим в прошлом поддержку каноническому православию на Украине и лично Митрополиту Онуфрию и заверявшим, что "Украинская Церковь принадлежит Русской Церкви и Патриарх ее – Патриарх Московский", нам безразлично, будут ли предприниматься какие-либо действия со стороны Александрийского Патриархата. Но диалоговое окно мы никогда не закрываем, и если священноначалие АПЦ признает свою ошибку и принесет покаяние, мы будем готовы о чем-то говорить», – сказал митрополит Леонид.

Сейчас в планах Русской Церкви, помимо духовного попечительства, оказание гуманитарной помощи населению африканских стран.

«Образование Патриаршего Экзархата Африки – событие без преувеличения историческое, и задачи стоят соответственные: прежде всего это духовное окормление верующих, а также одновременно широкий спектр направлений – от гуманитарной миссии и обеспечения наших братьев и сестер в Африке элементарными бытовыми условиями и инфраструктурой, необходимой медицинской помощью до защиты прав христиан на континенте», – сказал митрополит Леонид.

Он уточнил, что в первую очередь необходимо обеспечить духовенство всем необходимым для совершения богослужений: утварью, облачениями, сосудами, литературой на родном для верующих языке.

«В приоритете социальная работа: в условиях сохраняющейся угрозы распространения коронавирусной инфекции ожидается направление партии вакцин для населения», – добавил митрополит Леонид.

Напомним, 29 декабря 2021 года Священный Синод Русской Православной Церкви постановил образовать Патриарший Экзархат Африки в составе Северо-Африканской и Южно-Африканской епархий. Патриаршим экзархом Африки с титулом «Клинский» назначен архиепископ Ереванский и Армянский Леонид (Горбачев). Экзархат объединит ставропигиальные (подчиняющиеся непосредственно Патриарху) приходы Московского Патриархата в Египте, Тунисе, Марокко и ЮАР. В сфере пастырской ответственности – 54 страны континента. Также Синод принял в юрисдикцию Русской Православной Церкви 102 священнослужителя Александрийского Патриархата из восьми стран Африки с их приходами на основании соответствующих прошений.

Опубликовано: Fri, 31/12/2021 - 13:55

Статистика

Всего просмотров 557

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle