Что самое главное мы должны сделать в новом году?

Советы протоиерея Андрея Чиженко.

В праздник Нового года хочется поблагодарить Бога за то, что мы до этого дня дожили. Хочется вспомнить всех тех, кто умер в прошлом году, особенно от различных болезней. Зажечь поминальную свечу. Помолиться Господу об их упокоении. Пожелать им Царствия Небесного.

В Новый год задумываешься о том, насколько хрупка человеческая жизнь. Как быстро человек, человек цветущий и даже молодой, может умереть. Мы все такие хрупкие! Такие нежные! Такие мягкие!

В Новый год мы должны понять, что живем только потому, что Бог нас несет на Своих Отеческих руках, что Его благодать пронизывает нас и дарует нам ток жизни, когда мы ложимся спать, Он сотворяет для нас ночь, ее мягкий покой, когда встаем, Он проворачивает эту планету и сотворяет новый день, которого не было еще в истории. Господь посылает снежок и дает птичкам корм. Бог двигает по трубам воду и зажигает в наших домах голубой сверкающий цветок газа для теплоты. Он заставляет сердце биться, Он разгоняет нашу кровь. Он поддерживает наше дыхание. Он сотворил миллиарды планет, чтобы мы видели Его величие и в то же время ощущали заботу о нас.

Подумай в Новый год о том, приблизился ты к Нему хоть на миллиметр или ушел на страну далече? Мы все так боимся коронавируса и других болезней. Но боимся ли мы болезней греха? Боимся ли оскорбить Бога удалением от Него? И часто ли мы в прошлый год вакцинировались главнейшей духовной вакциной? Покаянием. Причастием Тела и Крови Христовых.

Бог грядет в мир. Копыта ослика, на котором едет Пресвятая Богородица с Богомладенцем под сердцем Своим, цокают по ночным улицам Вифлеема, Николаева, Киева, Москвы, Вашингтона, Нью-Йорка, Дели, Пекина и других городов. Кто откроет Богомладенцу Христу свое сердце? Кто впустит Его в свой дом?

Он пришел, чтобы спасти человека, и для того приклонил Небо к земле. Захочешь ли ты вырваться из плена суеты и вслед за Господом нашим Иисусом Христом взойти на Небо прямо в Царствие Небесное?

Захочешь ли ты в новом году начать новую, обновленную покаянием жизнь? Или потащишь в 2022 год старую пыль прежних грехов?

Станет ли новый год для тебя дверями в ад? Или дверями в рай? Решать тебе.

В новом году, мне кажется, самым важным является то, что человек приклонит главу и выю свою жесткую пред Богом и скажет: «Слава Богу за всё! Благослови, Господи, лето наступающее! Пусть оно будет летом благости Твоей. Помоги мне и моим близким идти к Тебе – узреть Тебя, Спасителя моего».

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle