Аналитик: Предоставление Украине томоса подстегнуло расколы и хаос

Сегодня Украина, завтра Македония, послезавтра Южный Кавказ, предупреждает священник Миладин Митрович.

Сложная и болезненная ситуация, в которой оказались верующие канонической Украинской Православной Церкви из-за захватов храмов раскольниками, – это прямой результат непродуманного решения Вселенского Патриарха Варфоломея. Об этом заявил священник Миладин Митрович, настоятель храма Василия Острожского в Баня-Луке, руководитель Представительства Императорского Православного Палестинского общества в Республике Сербской.

В своей статье «Варфоломеевский сепаратизм» автор отмечает: именно на совести Константинопольского Патриарха лежит ответственность за разделение православного мира и за жестокие страдания, с которыми православные верующие в Украине сталкиваются ежедневно. Выдавая томос украинским раскольникам, глава Фанара  «раззвонил на все колокола», что таким образом он планирует преодолеть раскол, однако нынешняя ситуация свидетельствует об обратном – томос привел к еще большему хаосу в украинском обществе.

«Кроме того, неканонические действия Варфоломея нарушили единство Поместных Православных Церквей, которые теперь разделены на два лагеря – тех, кто находится в меньшинстве и признает украинский томос, и тех, кто в большинстве, кто публично поддерживает Московский Патриархат как единственную канонически заслуживающую доверия Церковь, которая осуществляет свою юрисдикцию на территории Украины», – пишет священник Миладин Митрович.

По его словам, «давать томос раскольникам – это, по сути, циничное и антиканоническое завоевание канонических территорий других Поместных Православных Церквей».

«Сегодня это Украина, завтра это будет Македония, послезавтра это будет Южный Кавказ и так далее, до бесконечности», – предупреждает клирик Сербской Православной Церкви и приводит примеры деятельности Константинопольского Патриархата в других странах.

В ноябре этого года Патриарх Варфоломей официально принял делегацию раскольнической и неканонической церковной структуры из Македонии. На Южном Кавказе раскольническая сепаратистская церковная организация архимандрита Дорофея уже заявляет, что активно работает над организацией встречи с Варфоломеем (хотя эта территория, Абхазия, канонически принадлежит исключительно Грузинской Православной Церкви).

Один из расколов находится на территории Нагорного Карабаха, где после недавно завершившегося военного конфликта представители Константинопольского Патриархата актуализировали историю возрождения Албанской Церкви, в ведении которой могут оказаться древние святыни Армянской Апостольской Церкви в Карабахе. О том, что это действительно так, свидетельствуют участившиеся визиты представителей Албано-удинской христианской общины из Азербайджана на территорию Карабаха.

«Негативный пример предоставления томоса в Украине вызвал сепаратистские устремления во многих местах, где находятся Православные Церкви, поэтому в ближайшем будущем можно ожидать новых и более частых раскольнических явлений», – делает вывод священник Миладин Митрович.

Социальные комментарии Cackle