Вышла в свет книга по истории Православия в Украине

Автор учебного пособия – епископ Барышевский Виктор.

Учебник «История Православия в Украине в новейшее время» вышел из печати 23 декабря 2021 года. Пособие является продолжением серии научных публикаций Киевских духовных школ, сообщает kdais.kiev.ua.

Книга повествует об истории Православия в Украине в период с конца 1980-х до начала 2020-х годов. В пособии представлены события, связанные с обретением Украинской Православной Церковью независимости и самостоятельности в управлении, ее становлением и развитием в Украинском государстве после распада Советского Союза, миссионерским, духовно-просветительским и социальным служением в современном мире.

Автор учебника – доцент Киевской духовной академии епископ Барышевский Виктор (Коцаба). В состав редакционной коллегии вошли: профессор протоиерей Николай Данилевич и доцент протоиерей Василий Яковчук .

Учебник издан по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Рекомендован к изданию Ученым советом КДАиС и подготовлен к печати Издательским отделом УПЦ.

Книга будет полезна преподавателям церковно-исторических дисциплин и всем, интересующимся историей и современным состоянием Православия в Украине.

Социальные комментарии Cackle