Семья – единственная институция, которую Господь создал в раю

Проект «Дни семьи в монастыре» Львовской епархии УПЦ ведет активную работу, направленную на сохранение и защиту традиционной семьи.

Сегодня традиционная семья нуждается не только в поддержке, но и в защите. Внешние изменения в обществе, навязанные СМИ и социумом искусственные ценности ставят под угрозу само существование православной семьи: традиционныйсоюз выставляют в виде архаизма, который «скоро вымрет как мамонты», а на замену ему придут «свободные отношения без обязанностей и излишней привязанности». И только Церковь способна противостоять этому натиску, ведь именно такой создал семью сам Господь.

Социальный проект «Дни семьи в монастыре», основанный во Львовской епархии Украинской Православной Церкви, ведет ежедневную работу, направленную на сохранение традиционной православной семьи. Это проект для ищущих ответы на вопросы: как правильно жить в семье, как сохранить семейные ценности. Он для всех, кто хочет пообщаться со священником по вопросам отношений, для тех, кто хочет жить по-христиански.

По словам главы отдела по делам семьи Львовской епархии протоиерея Михаила Коника, сам проект возник уже давно, но до сих пор у людей, услышавших название этой инициативы, возникает непонимание: «Как это может быть – семья и монастырь?»

«Конечно, может быть. Монастырь есть своего рода семья. Это два пути спасения человека», – говорит отец Михаил.

В Воскресенский Ново-Афонский мужской монастырь, при котором действует проект, за советом приходит множество людей, как лично, так и целыми семьями, местные и приезжие. Здесь можно не просто рассказать о своей беде, но и обратиться с конкретной семейной проблемой, получить совет и утешение.

«Встречи, которые являются для каждого индивидуальными, сугубо конфиденциальны. Человек рассказывает о своих проблемах, и мы вместе ищем пути решения. Я не говорю, что могу найти идеальный ответ. В первую очередь мы обращаемся к Богу, чтобы Господь дал нам такую ​​возможность. Конечно, это происходит не за один раз. Это может быть несколько встреч, это могут быть какие-то методики, которые мы рассматриваем и применяем. Чтобы человек постепенно находил себя, находил свои видения, находил собственную свободу в семье», – объясняет глава семейного отдела.

По словам отца Михаила, люди, посещающие проект «Дни семьи в монастыре», обращаются по поводу конфликтов в семье, по причине банального неумения общаться между собой, задают вопросы относительно отношения к родным, воспитания детей и т.д. И задача священника – приложить максимум усилий, чтобы помочь.

Следует отметить, что проект успешно развивается даже в условиях карантинных ограничений. Бесплатные дистанционные лекции и онлайн-беседы для желающих регулярно проводятся во Львовской епархии.

Отношение людей к традиционной семье искусственно менялось годами. В советское время и под влиянием социальных изменений в обществе, а позже при навязанной иностранной толерантности – понятие «православной семьи» утратило свое первоначальное значение и содержание.

«Нам нужно учиться правильно жить в семье исходя из догматики и практики Церкви. И этот проект призван открыть человеку понимание, научить правильно жить в семье, сохранять её.

Сегодня Церковь реагирует, и моя личная позиция состоит в том, что мы должны принести церковный институт в семью. Мы должны открыть для общества принцип того, что семья – это божественная ценность, первая задача, которую Господь создал в раю. То есть мы уже на земле имеем возможность получить рай», – заключает протоиерей Михаил Коник.

Позиция Церкви о традиционной православной семье неизменна столетиями – ее нужно защищатьучить и направлять людей как жить в мире, согласии и по Закону Божьему.

Подробнее в видеоролике >>>

Елена Сухинина

Социальные комментарии Cackle