Если моей радости не видят другие — её нет?

Сайт Горловской и Славянской епархии

Нужно ценить возможность проживать события, которые с нами происходят.

Несколько лет назад у одного из известнейших мобильных операторов появился слоган: «Не запостил — значит, не было». Он выразил суть главной проблемы эпохи смартфонов: если событие из реальной жизни человека не отражено в виртуальной, то цены ему нет.

Наши странички — как фотоальбомы

Мы живём в век предельной открытости, особенно в последнее время. Никогда ещё не было, чтобы все обо всех знали настолько много. У большинства из нас есть страницы в соцсетях. Мы стараемся запостить туда всё интересное, что с нами происходит. Ни одна встреча, ни одно событие не проходит без снимков, которые потом публикуются в интернете.

Я не хочу сказать, что снимать что-то на память плохо — ни в коем случае! На самом деле наши странички в соцсетях — это те же альбомы, которыми нас мучили родственники, когда мы приходили к ним в гости. Просто сейчас эти альбомы обрели иной формат — электронный. Есть ли что-то плохое в желании делиться важным, памятным, радостным? Нет, это абсолютно нормально. Однако, как ни крути, мы ждём какой-то ответной реакции на свои публикации, так всегда бывает. Фото, видеоролик, текст — нам приятно, когда идёт обратная связь, будь то лайки или комментарии.

Страничка в соцсети — возможность обозначить себя

Почему люди считают, что нужно непременно делиться в соцсетях тем, что происходит в их жизни? Думаю, эта традиция возникла из желания куда-то девать свои эмоции. Психология научила людей, что сдерживать их нехорошо, а соцсети — отличная возможность их выплеснуть.

Второй источник вдохновения нынешних блогеров — новости из жизни селебрити. Сейчас трудами папарацци можно узнать о каждом шаге любого известного человека. Всё, что бы он ни делал, преподносится как большая новость, хотя на самом деле это могут быть самые обычные вещи: певица сходила куда-то кофе выпить, актёра заметили на прогулке с собакой… Все эти «события» идут параллельно с новостями о запуске новой ракеты или создании лекарства от тяжёлой болезни, тем самым как будто уравнивая их в нашем сознании. Поэтому обычные люди нередко ощущают, что их жизнь скучна и неинтересна, ведь в ней нет красных дорожек и выходов в свет. Более того: они чувствуют себя абсолютно незаметными, их как будто нет для общества, ведь оно их не видит. «Раз так — значит, я не живу», «моя жизнь не удалась», — думает человек. Так возникает желание публиковать в соцсетях любую информацию о себе — чтобы показать, что «я есть, я существую». Плохо ли это? Если человеку от этого легче жить — наверное, нет.

А как насчёт верующих?

Грешно ли христианину публиковать подробности своей жизни? Нет. Все мы разные, у каждого свои нужды, способности и стремления. Кому-то очень нравится вести блог о себе, это получается интересно, а для кого-то это абсолютно неприемлемо. Такая ситуация нормальна, в Церкви всегда было многообразие. Главное — чтобы христиане были едины в основополагающих вещах, а детали образа жизни могут отличаться.

Я тоже активный пользователь интернета и соцсетей, у меня есть страницы в Facebook, Instagram, Twitter, и я очень люблю делиться чем-то хорошим со своими подписчиками. Дело в другом: нельзя, чтобы целью жизни человека стало одобрение интернет-аудитории или виртуальных друзей. Наша задача — научиться жить хорошо, радостно и приятно, но чтобы это не мешало жить окружающим нас людям. Есть прекрасное выражение: «Моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека». Об этом правиле надо помнить. Проблема современного общества заключается в том, что люди отстаивают свои права, добиваются снисхождения к себе, но не готовы признавать права других людей и уважать их особенности.

О чём нужно помнить

Публикуя посты в соцсетях, нужно помнить: есть моменты, которые надо оставить только для себя, не обнародовать. Порой доводится видеть, что ради охватов или лайков люди готовы показывать самые интимные сферы жизни. Это очень печально. Конечно, всё определяется целью человека. Если он хочет поделиться радостью просто так или разделить её с близким по духу людьми — это замечательно. Если же он обретает радость только от того, что его лайкают, и готов ради этого на всё — это уже нездорово. Если он не может радоваться без того, чтобы рассказать другим про то, что происходит — это повод задуматься, что, собственно, происходит с его жизнью.

Думаю, хорошим тренажёром будут паузы в пользовании гаджетами. Если чувствуете, что зависите от соцсетей — выберите день, в который ничего не будете туда постить. Я несколько лет назад осознал, что слишком много времени провожу в интернете, и потому решил в Великий пост не пользоваться соцсетями в течение дня. Заходил туда только вечером, чтобы проверить сообщения и уведомления, если не было ничего важного — сразу выходил. Это помогло взять себя в руки.

Память вместо фотоаппарата

Не надо недооценивать свою память. У наших бабушек и дедушек не было не то что интернета — даже возможности фотографировать главные события жизни, но они всё помнили и рассказывали нам. Воспоминания моей бабушки отложились в моём сознании так ярко, как будто я был их участником — такой талантливой рассказчицей она была.

Нужно ценить возможность проживать события, которые с нами происходят. Я недавно был на концерте одной группы, и во время выступления вокалист обратился к зрителям с просьбой отвлечься от телефонов и получать удовольствие от происходящего. Он был прав, потому что во время съёмки мы заняты съёмкой, а не концертом, и смотреть его через объектив камеры — совсем не то. Я уже не раз говорил: нужно разрешить себе жить и присутствовать если не в каждом, то хотя бы в значимых моментах жизни. Как можно чаще делать это без телефона, без мысли: «Как я покажу это событие людям?»

Если человек умеет радоваться и делиться радостью — это замечательно. Жизнь ведь такая классная! Прекрасно, когда на страницах верующих людей видишь радость, а не сплошные призывы покаяться. Делиться хорошим надо, но если человек ничем не делится — это не значит, что в его жизни ничего хорошего нет. Возможно, его переживания сокровенные или в его жизни есть тайна — что тоже прекрасно.

Священник Димитрий Паламарчук

Социальные комментарии Cackle