Ограблен сербский храм в Косово

Церковь в Прилужье уже подвергалась нападению.

Храм Преображения Господня ограблен в сербском поселке Прилужье в Косово и Метохии. Инцидент произошел в ночь на 2 декабря 2021 года – церковные ворота и двери были взломаны неизвестными, из помещения украдено техническое оборудование, сообщает Kossev.

По словам церковного служащего Драгана Бойковича, утром 2 декабря, придя к храму, он обнаружил, что с ворот сорвана табличка, а в храме выбиты три двери – боковая, на склад и в крестильню. Он вызвал полицию, которая установила, что ущерб нанесен на полтысячи евро. Грабители сняли камеры внешнего наблюдения вместе с оборудованием, а также забрали 20 евро.

Как отметил Бойкович, практически идентичное ограбление произошло здесь в конце октября 2019 года. Почерк преступления, по его словам, тот же.

Прилужье расположено в общине Вучитрн, сербском анклаве в центре Косово. Строительство Преображенской церкви было начато в 2006 году – это первый храм, построенный к югу от реки Ибар в Косово и Метохии после войны 1999 года.

Напомним, ранее в косовском селе Велика-Хоча был осквернен православный мемориал 84 сербам из общины Ораховац, похищенным и убитым албанцами.

Социальные комментарии Cackle