Предстоятель освятил десятый храм на территории Киево-Печерской Лавры

Церковь построена в честь преподобного Агапита Печерского.

Великое освящение нового храма Святой Успенской Киево-Печерской Лавры в честь преподобного Агапита, врача безмездного, совершил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий 7 декабря 2021 года, в день памяти святой великомученицы Екатерины. Как сообщает Lavra.ua, это десятый храм, который освятил Священноархимандрит Лавры на территории обители.

При совершении чина освящения и затем Божественной литургии Предстоятелю Украинской Православной Церкви сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан, митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем, митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон, митрополит Роменский и Бурынский Иосиф, митрополит Львовский и Галицкий Филарет, митрополит Нежинский и Прилукский Климент, митрополит Винницкий и Барский Варсонофий, архиепископ Гурий (Кузьменко), архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан (Белорусский экзархат), архиепископ Обуховский Иона, архиепископ Фастовский Дамиан, архиепископ Золотоношский Иоанн, архиепископ Иванковский Кассиан, епископ Сиэтлийский Феодосий (РПЦЗ), епископ Дионисий (Константинов), епископ Белогородский Сильвестр, епископ Петропавловский Андрей, епископ Вишневский Спиридон, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, епископ Ладанский Феодосий, гости и братия обители в священном сане во главе с духовником монастыря архимандритом Антонием.

На малом входе ризничный Лавры иеромонах Аврамий (Лотыш) был возведен в сан архимандрита.

После чтения Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди, рассказав о житии и мученическом подвиге великомученицы Екатерины.

«Святая в юности завершила свой красивый, светлый путь земной жизни. Если и мы будем жить по священным законам и заповедям Божиим, то наш земной путь будет также красивым и сама наша жизнь будет проповедовать о Боге, и Господь наполнит нас Своей благодатью. Поэтому наша жизнь измеряется не годами, а добрыми делами, которые мы совершаем. Тогда мы будем жить с миром и радостью, а после преставления сподобимся вечной блаженной жизни на Небе во Христе Иисусе Господе нашем, Которому слава и поклонение во веки веков!» – сказал Архипастырь.

По окончании Литургии Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил митрополита Павла и братию с освящением нового храма, пожелав, чтобы молитвами прп. Агапита Господь даровал всем молящимся здравие и сподобил стать наследниками Царства Небесного.

Митрополит Павел поблагодарил Архипастыря за постоянные молитвы о святой обители и отметил, что Блаженнейший Митрополит Онуфрий освятил уже десятый храм в Киево-Печерской Лавре. В знак признательности владыка наместник подарил Архипастырю богослужебный набор из двух панагий и креста.

В завершение торжеств состоялось награждение ктиторов новоосвященного храма и была сделана общая фотография на память о важном событии. Предстоятель раздал подарки воспитанникам хоровой школы при Киево-Печерской Лавре «Литанна», которые пели за богослужением.

Опубликовано: Tue, 07/12/2021 - 14:13

Статистика

Всего просмотров 1,627

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle