Ограблению подверглись две часовни в Болгарии

Одного из злоумышленников задержала полиция.

Часовни святого Феодора и святого Анастасия в деревнях Марково и Мало-Конаре Пловдивской епархии Болгарской Православной Церкви подверглись ограблению в первые дни декабря 2021 года. Один из злоумышленников установлен и задержан полицией, сообщает marica.bg.

Нападение на часовню святого Феодора в кладбищенском парке деревни Марково произошло вечером 1 декабря. Злоумышленники взломали дверь и похитили инструменты вместе с оборудованием, принадлежащим ассоциации «Моя деревня Марково». Волонтеры объединения проводили в часовне ремонт.

Местные жители уверены, что односельчане к ограблению не причастны. «Ни один марковец не станет осквернять это святое место! Эти бесчинства нас не остановят!» – написали на странице мэрии Марково в социальных сетях. Полиция пока не смогла установить виновных в святотатстве.

А вот сотрудникам отдела криминальной полиции Пазарджикского районного отделения удалось задержать по горячим следам злоумышленника, ограбившего 2 декабря часовню святого Анастасия в деревне Мало-Конаре. Из храма были похищены иконы и церковные книги. Как установили правоохранители, грабителем оказался 56-летний местный житель. По делу возбуждено досудебное производство.

Социальные комментарии Cackle