Актуальные проблемы Православия обсудили участники круглого стола на Волыни

Мероприятие, посвященное вопросам соборности Церкви, подготовила и провела Киевская духовная академия.

Актуальные проблемы современного Православия обсудили участники круглого стола на Волыни 28 октября 2021 года. Совместно с Волынской епархией мероприятие подготовила и провела Киевская духовная академия, сообщает pravoslavna.volyn.ua.

Круглый стол прошел в кафедральном соборе в честь Всех Святых земли Волынской г. Луцк. Под председательством архиепископа Волынского и Луцкого Нафанаила в нем приняли участие викарий Волынской епархии епископ Камень-Каширский Афанасий, духовенство епархии, преподаватели и студенты КДА и Волынской духовной семинарии.

Киевские духовные школы представили: первый проректор профессор протоиерей Сергей Ющик с докладом «Единство Церкви как основа призвания Православия», и преподаватель иеромонах Митрофан (Божко) с докладом «Титул “Вселенский” в Константинопольском Патриархате: возникновение и эволюция его значения и содержания».

Со стороны Волынской духовной семинарии выступили: проректор по учебной работе архимандрит Феофан (Кирилюк) с докладом «О значении поминовения или не поминовения представителя высшей церковной иерархии в условиях его антиканонической деятельности на примере литургических диптихов», и проректор по научной работе протоиерей Александр Федчук с докладом «Местные факторы захватов храмов УПЦ на Волыни и главные причины сохранения канонических приходов в горячих точках (2019 – 2020)».

После оглашения докладов состоялись дебаты.

В ходе работы участники ознакомились с последними изданиями КДА – очерком «Украинская Православная Церковь: вехи истории» и справочником «Богословский терминологически-правописный советчик». Также был представлен перевод труда митрополита Киккского и Тиллирийского Никифора (Кипрская Православная Церковь) – «Современный украинский вопрос и его разрешение согласно божественным и священным канонам». Несколько десятков экземпляров этих изданий были переданы духовенству Волынской епархии.

Круглый стол на тему «Актуальные проблемы современного Православия» состоялся в рамках мероприятий, посвященных богословско-каноническому осмыслению принципа соборности Церкви и вопроса первенства среди Поместных Православных Церквей. Киевская духовная академия провела его, выполняя поручение Священного Синода Украинской Православной Церкви от 12 мая 2021 года.

Социальные комментарии Cackle