Как правильно читать Евангелие?

Православный портал «Иисус»

Не всё в Евангелии оказывается понятно с первого раза, а некоторые вещи непонятны и со второго, и с третьего раза.

Вопрос: С какого Евангелия лучше начинать знакомство с Новым Заветом? Кто-то рекомендует сначала прочитать Евангелие от Иоанна, а кто-то — от Матфея. И как правильно читать Евангелие, необходимо ли обязательно изучать комментарии специалистов?

Митрополит Иларион (Алфеев): Я думаю, если вы впервые берете в руки Евангелие, то вам стоит начать с Евангелия от Матфея. Прочитать его, потом Евангелие от Марка, а затем Евангелие от Луки. Вы увидите, что в этих трех Евангелиях очень много похожего материала, какие-то рассказы почти повторяются.

Но когда вы дойдете до Евангелия от Иоанна, то увидите, что там много нового материала, много новых сюжетов, и личность Иисуса Христа будет вам открываться по-новому.

Чтобы понимать Евангелие, желательно читать толкования святых отцов Церкви и современных авторов. Не всё в Евангелии оказывается понятно с первого раза, а некоторые вещи непонятны и со второго, и с третьего раза. Специалисты, которые изучали евангельский текст, могут в своих книгах рассказать, какие существуют версии того или иного события, толкование того или иного изречения Иисуса Христа. Сейчас очень много литературы, которая позволяет правильно понимать евангельский текст.

Конечно, из всего многообразия толкований вы можете выбирать то, которое вам больше подходит, больше нравится, потому что иной раз одно и то же изречение Господа Иисуса Христа толкуется очень по-разному.

Мы, церковные люди, говорим о том, что легитимное толкование Евангелия — то, которое предлагает Церковь, потому что Церковь — это община последователей Господа Иисуса Христа. Собственно, внутри этой общины Евангелия и родились, а поэтому именно эта община и является наиболее авторитетной толковательницей евангельских текстов.

Теги

Теги: 

Опубликовано: Mon, 25/10/2021 - 23:08

Статистика

Всего просмотров 1,528

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle