«Клиника святителя Луки» открыта при Банченском монастыре

Медицинский центр освятил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

«Клиника святителя Луки» открыта при Банченском Вознесенском мужском монастыре Черновицко-Буковинской епархии Украинской Православной Церкви. Чин освящения медицинского центра совершил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий 18 октября 2021 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Участие в богослужении приняли митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, наместник Банченского монастыря митрополит Банченский Лонгин, архиепископ Хотинский Вениамин, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, епископ Герцаевский Силуан, духовенство и верующие.

После чина освящения Блаженнейший Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с этим знаменательным днем, когда мы освятили и открыли для помощи людям эту больницу», – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

«Господь создал человека с душой и телом. Для души больницей является храм Божий. А для тела бывает, что нужны другие больницы – как такая, какую мы сегодня освятили. Где человек может прийти и восстановить ту гармонию в своем теле, которую мы нарушаем своими грехами.

Я хочу пожелать всем врачам, всем медсестрам, всем труженикам этой больницы помощи Божией. Вы знаете, что врачом быть – это как священником, надо иметь большое терпение, смирение и уметь себя приносить в жертву. Хочу поблагодарить владыку Лонгина за то, что он создал такую ​​красоту в это трудное время и сделал это для того, чтобы люди могли пользоваться этим добром», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Архипастырь также выразил благодарность благотворителям, которые помогали строить клинику, призвал на них благословение Божие и пожелал, чтобы они «не нуждались в больницах».

В завершение Предстоятель благословил всех присутствующих.

Опубликовано: Tue, 19/10/2021 - 10:31

Статистика

Всего просмотров 2,667

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle