«Так что там в Почаеве?», или Альтернативное мнение посетителей Лавры

Люди решили проверить слухи о Почаевской Лавре, которые распускают СМИ, — и опровергли их. 

Успенская Почаевская Лавра

В последнее время в сети все чаще появляются разного рода “правдивые” рассказы о том, как в Почаевской Лавре “агрессивные монахи-молдаване нападают” на украиноязычных посетителей, с жителей Западной Украины берут в два-три раза больше денег за “записки” и т.д.. Все эти рассказы, хоть и подаются без реальных доказательств, но вызывают негативный резонанс в обществе, особенно у пользователей социальных сетей.

Основанием сделать небольшой срез из рассказов реальных посетителей Лавры послужила недавняя откровенно фэйковая статья под названием “После посещения Почаевской Лавры паломники решили перейти в Киевский патриархат”, которую опубликовали на многих информационный ресурсах. В ней рассказывается о том, что в Почаевской Лавре особенно придирчиво относятся к жителям Западной Украины, требуя от них чуть ли не родословную.
К слову, человек, распространивший данный фейк на своей странице в социальной сети Facebook, так и не смог подтвердить все то, о чем было изложено в этом “сообщении”. Однако недоброжелательные к УПЦ СМИ успели перепечатать эту “новость”, в очередной раз обвинив Почаевскую Лавру в антигосударственной позиции. Некоторые даже требовали передать монастырь в пользование УПЦ-КП.
Журналисты портала “О Церкви” собрали в социальной сети Facebook отзывы духовенства и верующих УПЦ, которые недавно посетили Почаевскую Лавру. И вот, что из этого получилось.

Алексей Мирный: “В Почаевскую Лавру преимущественно украиноязычные украинцы и едут. С Житомирщины также. Я был дважды. Ничего крамольного я даже вспомнить не могу”.
Вихоть Юрий: “Я всегда разговариваю на украинском в Лавре, и проблем никогда не было. Даже больше, увидел на свечном в Успенском соборе фото одного из храмов Волыни. Приятно стало”.
Евгений Срибный: “Однажды исповедовался в Почаеве, с монахом общались на украинском, все было очень хорошо”.
Олег Точинський: “Позавчера имел возможность посетить Почаевскую Лавру. Должен сказать, что поездка продлилась недолго, внезапной и, так сказать, по делам. Со мной ехала моя знакомая...
Так вот. Я был одет, как у нас говорят, “по гражданке”. Знакомая в платье с полами чуть выше колен. Заехав на лаврскую парковку, мы вышли и сразу пошли взять ей “фартук”, который требуется, согласно монастырского дресс-кода, связать так, чтобы он прикрывал колени. На входе стояли охранники(они были казаки, чин не скажу, потому что на шевроне писалось просто “охрана”), с которыми мы любезно, на УКРАИНСКОМ, пообщались и взяли тот “передничек”.
Далее наш путь пролегал на территорию Лавры. Среди отдельных дел, мы посетили Успенский собор, в котором как раз длительная вечерняя, и иконную лавку. Знакомая сразу же отметила, что хотела бы подать записку за здоровье своих близких, да и у меня была такая потребность. Слева от входа в Соборе сидел монах, принимавший записки. Мы подошли туда и начали писать. Не знаю, на каком языке писала записки моя спутница, я же писал на УКРАИНСКОМ! Когда мы составили записки и подошли их подавать, монах ПО-УКРАИНСКи спросил: “Православные? Крещены?”, я ответил: ”Да”. Спросил: “Откуда”, я ответил: “Из Луцка”.

Я подавал на сорокауст и заплатил согласно “прайсу”, который висел напротив записного стола – 40 грн. Моя спутница написала несколько имен на проскомідію, – с нее взяли, опять-таки, согласно “прайсу”, по гривне за имя.
Дальше мы пошли в иконную лавку, где совершенно спокойно и на УКРАИНСКОМ пообщались с продавщицей (говорю о лавке, которая находится возле паломнической гостиницы) и приобрели то, что нам было нужно. Выйдя из монастыря на парковку, мы вернули “фартук”, перекинулись с охранниками несколькими словами о погоде, перекрестились и поехали.
Выводы делайте сами.
П.С. Кто не “в теме”, – все началось вот ЗДЕСЬ“.
Михаил Кулакевич: “Недавно был в Лавре с воспитателями детсада. Меня удивило то, что даже охранники не выдали “фартучки” тем, у кого была выше колен юбка, а мы сами не подходили за ними”.
Lenochka Storm: “Отправились с паломнической поездкой с духовником и его приходом. Впечатления положительные. Охрана вежливая, в церковных лавках - тоже. Хотелось бы опровергнуть миф о том, что в Почаеве негативно относятся к украинскому языку. В лавках нам отвечали на украинском, а в ответ на наш украинский негативного отношения не почувствовали. Когда подается записка, действительно спрашивают, все ли крещеные и православные. Однако, как православный человек, не вижу здесь ничего противоестественного, поскольку Церковь уважает свободу выбора, а на проскомидии пминаются верные Ее члены. “Раскрасок про Новороссию”, о которых писали некоторые СМИ, в церковных лавках не видела. Попали в воскресенье, поэтому имели возможность увидеть две свадьбы. Нормальные такие свадьбы – никого в кокошниках и косоворотках не увидела, на территории свободно работали операторы. Атмосфера хорошая. Думается, негативные отзывы искусственно преувеличены отдельными религиозными силами и толенратными к ним СМИ”.
Иван Полищук: “На записному столе послушание несут архим.Елевферий - старший по зап.столу родом из Тернопольской обл., иеродиакон Порфирий - родом из Почаева, иеродиакон Софроний - родом из Николаевской или Херсонской области, монах Сильвестр - из Черкасс. Этих 4 мужа каждый день на службах принимают записки. Молдаван среди них нет”.
Александр Климук: “Вчера был в Почаеве, возил паломников. Реально хотел проверить слухи о Почаеве, наполненном руским миром, а не паломниками.
Народу очень не мало, хотя будни. При подаче записки спрашивают только, крещен ли и православный ли. Других вопросов не звучит, как и других тарифов для представителей Западных областей. Практически все, что писали в СМИ или ФБ в последнее время о Почаеве, – деза”.

По материалам «Про Церкву»

Теги

Социальные комментарии Cackle