Первомученица Фекла: 3 совета христианкам

Верьте Богу, храните чистоту и следуйте за Создателем.

Лучший Жених – Христос

Редкая женщина не хочет замуж. Тепло домашнего очага, любящий муж, дети… Сознание рисует умилительные образы, что вполне нормально для женщины, спасающейся чадородием (1Тим. 2:15). Но есть в этой истории один часто встречающийся перегиб: настоящей паникой может обернуться тот факт, если «замуж» не наступает, когда этого так хочется, а значит, нужно приложить титанические усилия к поиску жениха. Получается некое «притягивание за уши» тех обстоятельств, которые, вообще-то, находятся в ведении Бога, ведь брак – сакрален и свят. Желание выйти замуж «лишь бы за кого», в надежде на «стерпится-слюбится» и в стремлении скорее пройти саму инициацию («завести» семью) нередко оканчивается плачевно, в том числе – и разводом. Спешить – не стоит, потому что у Бога все вовремя. А вот молиться и достигать красоты душевной необходимо.

Думать, что если вот прямо сейчас на горизонте не маячит потенциальный жених, значит – в монастырь, или же, наоборот, нужно любыми способами этого жениха самостоятельно найти (в том числе и не совсем праведными) – ошибка. Надо доверять Богу и ориентироваться на Него. Он – действительно идеальный Жених для вашей души, в молитве Которому обязательно придет верное решение: и суженый найдется, и семейная жизнь наладится.

У святой Феклы получилось наоборот: в 18 лет ее обручили одному знатному юноше. Как же поступила девушка? Услышав проповедь апостола Павла, Фекла отказалась вступать в брак, решив, что посвятить себя Богу будет правильнее. И никакого брака, несмотря на заключение, гонения и даже попытку ее казнить, не было. История первомученицы явственно показывает, что нужно слушать голос Бога в своем сердце. Он обязательно направит вашу жизнь по правильному маршруту, и так, чтобы после не было мучительно больно за совершенные ошибки.

Береги честь смолоду

Если вы все еще одиноки, и спутника жизни рядом нет, это совсем не значит, что нужно пускаться «во все тяжкие». О вреде блудного греха из опыта святых мы уже рассказывали. Ничего нового нет: блуд разрушает душу и искажает вашу духовную реальность. Добрачные связи небезопасны для вашего счастья – примите этот факт. Покаяния и искупления никто не отменял, но это не значит, что к греху нужно относиться легкомысленно. Терпение, молитва, пост (если от нехороших мыслей «сносит крышу»), и держаться подальше от предлагающих интимную связь кавалеров.

У Феклы похожая история была: во время проповеди Евангелия в Антиохии местный сановник, пораженный красотой христианки, пленился ее красотой. Конечно же, все недвусмысленные предложения статусного мужчины отвергла. На долю Феклы после этого выпали испытания, но они не причинили ей вреда, ведь Бог защищает тех, кто верен Ему в соблюдении заповедей. Искушение прошло, как сон, а Фекла была отпущена своим получившим от ворот поворот мучителем. И спокойно продолжила свою целомудренную жизнь.

Бог не оставит

Не отчаивайтесь, если вам кажется, что жизнь складывается как-то не так, а «у всех подруг сложилось, одна я несчастная». Это вряд ли. Скорее, у вас просто по-другому. Подумайте, почему так происходит. Может, что-то нужно поменять в себе. А может – просто подождать. Возможно, у вас есть замечательный дар служения ближним или вы несете важное церковное послушание? Вы нужны Богу, поэтому не стесняйтесь раскрывать свой талант ради Него, вкладывая в служение душу. Во-первых, это спасительный путь, во-вторых – обязательно отвлечет от духа уныния и просто «перепрограммирует» ваше настрое, в-третьих – на фоне светлых мыслей и генерации творческой энергии можно не заметить, как чаемое вами в один момент сбудется. С вами же Бог.

Первомученица Фекла, кстати, спасшись от второго «жениха», отправилась по благословению апостола Павла в Селевкию Исаврийскую. Поселилась там исцеляла больных молитвой, обращала язычников ко Христу – в общем, несла истинно апостольское служение. А когда пришло время, Господь призвал Свою рабу, чудесным образом скрыв ее в расщелине скалы от разъяренных оппонентов-жрецов, желавших из зависти надругаться над святой. В общем, у Бога о каждом Свой план, постичь которой мы досконально не можем, но довериться и пойти по предлагаемому Создателю пути – вполне.

Владимир Басенков

Теги

Социальные комментарии Cackle