Новые храмы освящают и строят в Украинской Православной Церкви

Храмы и часовни освящены в Днепропетровской, Херсонской и Черниговской областях. В Крыму возводится новая церковь.

Новые храмы и часовни освятили архиереи Каменской, Херсонской и Нежинской епархий Украинской Православной Церкви. В Симферопольской епархии возводят новую церковь.

5 октября 2021 года митрополит Каменской и Царичанский Владимир освятил храм-часовню в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в пгт Аулы Криничанского района Днепропетровской области. Церковь построена в районе Аульского плацдарма в память о наступательной операции Советской армии в 1943 году, в результате которой от немецко-фашистских захватчиков были освобождены города Верхнеднепровск и Днепродзержинск (ныне – Каменское). После чина освящения в храме состоялась Божественная литургия. За труды, понесённые в деле строительства храма, настоятель прихода протоиерей Александр Рябоштанов был награжден грамотой Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

30 сентября 2021 года, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн освятил храм во имя празднуемых мучениц в с. Новопавловка Каланчакского района Херсонской области. После чина освящения архиерей совершил в храме Божественную литургию. Труды настоятеля прихода иерея Николая Гнатюка и прихожан были отмечены церковными наградами.

В тот же день, 30 сентября 2021 года, митрополит Нежинский и Прилукский Климент освятил часовню во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на кладбище с. Яблуновка Прилукского района Черниговской области. Участники богослужения совершили поминовение почивших христиан. Также вознесли молитвы о настоятеле местного Спасо-Преображенского храма протоиерее Владимире Дреботе, который самостоятельно воспитывает 16 детей, 14 из которых приемные. По случаю Дня усыновления архиерей подарил семье священника стиральную машину.

Чин закладки храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы состоялся в крымском поселке Любимовка 22 сентября 2021 года. По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря богослужение возглавил епископ Бахчисарайский Каллиник. В основание храма вложена памятная капсула с грамотой. На восточной стороне церкви воздвигнут крест.

Опубликовано: Wed, 06/10/2021 - 11:46

Статистика

Всего просмотров 240

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle