На межрелигиозном форуме G20 поднят вопрос о дискриминации УПЦ

Участников призвали не игнорировать нарушение прав верующих в Украине.

Вопрос дискриминации клира и верующих Украинской Православной Церкви был затронут на межрелигиозном форуме G20, посвященном теме «Время врачевания: мир между культурами, понимание между религиями». О нарушении прав верующих самой крупной религиозной организации в Украине рассказал заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид, сообщает patriarchia.ru.

«Сотни храмов этой Церкви насильственно изымаются при содействии властей и передаются созданной в 2018 году Петром Порошенко и Константинопольским Патриархатом так называемой "Православной церкви Украины", – отметил архиепископ Леонид. – Дискриминация имеет место и на законодательном уровне: преступники, совершающие насилие над клириками и верующими канонической Церкви, как правило, остаются безнаказанными».

В своем докладе «Теологическая природа диалога» представитель Русской Православной Церкви затронул ряд других актуальных вопросов, относящихся к положению христианства в современном мире. В частности обобщил опыт межрелигиозного диалога с исламом, накопленный за время деятельности российско-иранской комиссии, рассказал о помощи населению Сирии, обратил внимание на критическое состояние религиозных святынь в мире, претерпевающих осквернение и разрушение.

Архиепископ Леонид призвал участников форума возвысить голос в защиту христианского населения Африки, подвергающегося настоящему уничтожению. «В Нигерии, Конго, Буркина-Фасо, Мозамбике и иных государствах вооруженные банды экстремистов целенаправленно и безнаказанно совершают массовые убийства христиан. Речь идет о тысячах беззащитных, ни в чем не повинных людей», – сказал представитель делегации Русской Церкви.

Межрелигиозный форум G20, предваряющий шестнадцатую встречу Группы двадцати, прошел в г. Болонья, Италия, с 12 по 14 сентября 2021 года. В его работе приняли участие около 370 религиозных лидеров, политиков, парламентариев, деятелей науки и культуры.

Социальные комментарии Cackle