Митрополит Антоний (Паканич): Патриарх Варфоломей несет ответственность за новые беды верующих УПЦ

Главу Фанара призывали отказаться от визита в Киев, но им было принято другое решение.

Визит патриарха Варфоломея в Киев принес новые беды православным верующим Украинской Православной Церкви. Такое мнение выразил управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний в публикации на сайте издания Vesti.ua, посвященной захвату Иоанно-Богословского храма Тульчинской епархии УПЦ, который произошел на 10-й день после возвращения Предстоятеля Константинопольской Православной Церкви из столицы Украины в Стамбул.

Как напомнил митрополит Антоний, еще задолго до приезда главы Фанара в Киев эксперты неоднократно подчеркивали, что визит стамбульского гостя будет воспринят в некоторых регионах как знак поддержки центральной властью т.н. «Православной церкви Украины» и результатом этого станут новые попытки захватов храмов Украинской Православной Церкви.

«Как мы видим, такой сценарий, к сожалению, начинает постепенно становиться реальностью», – отметил митрополит Антоний.

«Поэтому мы и призывали патриарха Варфоломея отказаться от визита в Киев. Им было принято другое решение, и теперь он, в первую очередь, несет ответственность за новое горе и новые беды, посетившие православных верующих Украины», – подчеркнул митрополит Антоний.

Опубликовано: Fri, 10/09/2021 - 16:31

Статистика

Всего просмотров 481

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle