В Румынской Церкви провели конкурс по искусству владения тоакой

Победитель получил в награду «Золотой молот».

Сучавская и Рэдэуцкая епархия Румынской Православной Церкви впервые провела детско-юношеский конкурс «Звучание тоаки» – музыкального инструмента, используемого Церковью для созыва верующих на соборную молитву. Организаторы мероприятия поставили цель выявить молодых людей, имеющих навыки владения тоакой, и с их помощью популяризировать эту традицию как неотъемлемую часть православной культуры, сообщает ziarullumina.ro.

Конкурс проходил в возрастных категориях 6-13 лет и 14-20 лет. Десять финалистов продемонстрировали зрителям и авторитетному жюри навыки обращения с молотками.

Начиная с 11 часов утра, двор монастыря святого Иоанна Нового в Сучаве наполнился голосом тоаки, приглашающей на молитву. Прихожане и паломники, в том числе гости из Франции, были приятно удивлены культурным событием.

Победители, каждый в своей возрастной категории, получили в награду золотой, серебряный и бронзовый молот, соответствующие 1-3 призовым местам. Не остались без подарков и остальные участники – им вручили дипломы, иконы, издания Нового Завета, сладости и денежные призы.

Музыкальный инструмент, называемый у румын «тоака» играет в традициях Церкви определенную роль, а именно вместо церковного колокола призывает христиан к соборной молитве. Инструмент представляет собой деревянную или металлическую доску (брус), по которой ударяют молотком (палкой). У болгар и сербов тоаку назывют «клепало», у греков – «семантрон» или «ксилон».

На Руси этот инструмент называли «било» и начали его использовать в конце X века одновременно с заимствованием всего строя византийского богослужения. Первое упоминание била связано со смертью святого Феодосия Печерского: «После пяти дней болезни, он наказал братии вынести его во внутренний двор. Приблизительно в седьмом часу вечера братья положили его на салазки, вывезли и поставили его перед храмом. Там он попросил созвать всех монахов. Чтобы исполнить его просьбу, стали ударять в било». 

Опубликовано: Tue, 07/09/2021 - 18:44

Статистика

Всего просмотров 214

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle