Что такое искушение?

Сайт Горловской и Славянской епархии

Как понять, что такое искушения, о которых верующие так часто слышат в храме и читают в поучениях святых отцов?

«И не введи нас во искушение»

Мой знакомый батюшка как-то ехал в общественном транспорте, и кто-то ему то ли на ногу наступил, то ли сумкой задел, в ответ на что он вскрикнул: «Ох, искушение!». Услышав это, стоящая рядом женщина ответила: «Как же вы, юноша, красиво ругаетесь!». Так что же такое искушение? Чтобы не уподобиться той женщине, давайте разберёмся.

Слово «искушение» на современном русском языке — «испытание». Каждому верующему человеку это слово известно по молитве «Отче наш», которую людям дал Сам Господь: «И не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого». Произнося эти слова, мы признаём свою немощь, слабость перед лицом греха, осознаём всю глубину человеческого поражения грехом. Мы просим: «Не дай мне споткнуться и упасть на пути к Тебе, поддержи меня, не дай мне сорваться в пропасть». Не Бог бросает в пропасть — человек в неё срывается из-за неосторожности. «Не введи во искушение» значит «сохрани меня в момент искушения, зная мою слабость». Неслучайно в конце этой молитвы мы признаём свою немощь пред Богом.

Верующие очень любят повторять: «На всё воля Божия». В Священном Писании таких слов нет, есть более точная формулировка: ничто не происходит без воли Божией. Существуют два понятия, которые не надо путать: это благословение Господне и Божие попущение. Разница хорошо видна на примере Иова Многострадального. Помните, дьявол приступал к Богу с просьбой строить праведнику Иову разные козни? И только с попущения Божия это ему удавалось.

Откуда ещё мы знаем об искушениях? Из Евангелия. Одним из самых ярких эпизодов Нового Завета стало искушение Господа нашего Иисуса Христа. Мы помним, что ко Христу как к человеку приступал сатана, пытаясь искусить Его так, как искушает людей. Он искушал Его хлебом, а также властью и чудом, явив три основных оружия против любого человека. Удивительно, что Господь, Который был не только Богом, но и человеком, Сам Себе попускал искушения дьявола, которые отражал словами из Священного Писания, а именно — из Второзакония: «Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Мф. 4:4), «написано также: не искушай Господа Бога твоего» (Мф.4:7), «отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Мф. 4:10).

Как человек может искушать Бога?

Обратим внимание на слова «не искушай Господа Бога твоего»: оказывается, человек может искушать Бога. Как такое возможно? Искушать Бога можно тем, чем искушали Христа иудеи — они требовали от Него чуда: «Тогда некоторые из книжников и фарисеев сказали: Учитель! хотелось бы нам видеть от Тебя знамение» (Мф. 12:38). Что же ответил Христос? Мы помним: «Род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка» (Мф. 12:39).

Человек, который искушает Бога, ищет чуда от Него, находится на очень скользкой дорожке. Он возводит здание своей веры на зыбком песке, без основания. Вера в чудо и вера, основанная на нём — это вера в антихриста. Люди будут очарованы чудесами, которые он будет творить направо и налево. Если вера человека основана на чудесах, значит, он выбрал ложный духовный путь.

Бог не искушает

Важно отметить, что Бог никого не искушает. Святые отцы пишут, что искушения бывают от мира, от плоти и от дьявола. Это три фронта, с которых они на человека обрушиваются. От мира — значит, извне, от людей, через окружающих и обстоятельства нашей жизни. От плоти — то есть от повреждённой человеческой природы, это наши похоти, страсти, грехи и пороки: печаль, уныние, гордыня, сребролюбие и так далее. От дьявола — это бесовские внушения, помыслы, ситуации, когда Бог попускает дьяволу вмешаться в жизнь человека, а также случаи прямых встреч с бесами, как это случалось со святыми подвижниками.

Апостол Иаков пишет: «В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого» (Иак. 1:13). Это очень важно! Некоторые люди неверно трактуют молитву «Отче наш», полагая, что Бог вводит их в искушение. Повторю, что это не так. Человек сам искушается от своей греховности и похоти: «Каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть» (Иак. 1:14-15).

Как говорят святые отцы, дьявол силён нашей немощью. Наши страсти, грехи и пороки — это открытые двери для бесовских сил. Именно поэтому нужно обратить внимание на своё духовное состояние. Святые подвижники пишут, что это очень важно. Попробуйте провести день, внимательно наблюдая за собой: своими мыслями, чувствами, переживаниями — и поймёте, какое это серьёзное оружие. Мы ведь осуждаем, сквернословим, издеваемся не задумываясь. А при бдительном отношении к своему душевному состоянию многие греховные привычки постепенно уходят.

У пророка Иеремии есть такие слова: «Смерть входит в наши окна, вторгается в чертоги наши» (Иер. 9:21). Святые отцы толкуют эти слова так: враг искушает нас прежде всего через глаза и уши, то есть мы искушаемся тем, что видим и слышим. Участие в разговорах, сплетнях, пересудах — разве не любим мы всего этого? Однако человек, который хочет избежать искушений, должен сторониться такого «досуга».

Бороться с искушениями нужно на уровне помыслов: пришёл — надо сразу пресекать. Есть несколько ступеней, по которым грех входит в человеческое сердце. Чтобы этого не случилось, человеку очень важно сказать: «Не разрешаю!» или «Отойди от меня, сатана!» Есть даже такая молитва святителя Иоанна Златоуста: «Отрицаюсь тебе, сатана, гордыни твоея и служения тебе, и сочетаюсь Тебе, Христе, во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь».

Ещё одно величайшее оружие против искушений — смирение. В этой связи мне вспоминается Антоний Великий, которому однажды было показано, что весь мир опутан сетями дьявола. Он спросил: «Кто же может избежать их и спастись?», — на что был ответ: «Смиренные даже не касаются их». Смирение — высшая степень духовного совершенства, достичь его очень сложно, но постараемся хотя бы изучать матчасть.

Так что же делать, чтобы не поддаваться искушениям?

Наблюдать за собой — если не в течение дня, то хотя бы несколько часов в сутки. Молитва, изучение Священного Писания, участие в таинствах — это наше вечное оружие в борьбе с дьяволом. В монастырях есть ещё практика исповедания помыслов, когда более опытные воины Христовы — духовники — раскрывают козни врага ещё в зачаточном состоянии. Бороться с сатаной трудно: у него многовековой опыт искушения людей, он тысячелетиями сражается с человечеством. А человек рождается на несколько десятилетий всего, и как ему противостоять искусным козням? Только с помощью изучения опыта предыдущих поколений, а это Священное Писание и труды святых отцов.

Также в борьбе с искушениями важно, в каком обществе мы вращаемся, с кем общаемся. Мне вспоминается «Исповедь» блаженного Августина, в которой он рассказывал о себе такой случай. Однажды друзья-язычники пригласили его на гладиаторские бои. Он не хотел идти, так как считал, что христианину не должно развлекаться таким образом. Однако его всё же уговорили пойти, предложив просто посидеть за компанию, пообщаться и не смотреть на арену. Конечно, не смотреть не удалось, и через некоторое время, увлёкшись кровавым зрелищем, он уже кричал вместе со всеми, как бесноватый, поднимая палец то вверх, то вниз. Эта история показывает, насколько прав был апостол Павел, который учил: «Худые сообщества развращают добрые нравы» (1 Кор. 15:33). Очень важно, каких мы выбираем друзей и единомышленников. Во все времена лучше быть одному, чем вместе с кем попало. Не стоит гнаться за количеством друзей, лучше пусть они будут с вами одной веры, одного уровня культуры, с такой же шкалой ценностей, что и у вас.

В заключение скажу: не надо бояться искушений. Всё движимо Промыслом Божиим, Господь даже зло заставляет служить добру. Если Он и попускает какие-то искушения, они никогда не бывают больше наших сил. Если страх всё же одолевает, мы можем просить Его: «Ты знаешь мою немощь, не попусти больше, чем я могу понести», — и Он обязательно услышит.

Протоиерей Константин Лисняк

Социальные комментарии Cackle