Патриарх Сербский Порфирий: Нам очень грустно из-за Черногории

Предстоятель СПЦ прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг интронизации главы Черногорской митрополии.

Святейший Патриарх Сербский Порфирий впервые прокомментировал ситуацию с интронизацией главы Черногорско-Приморской митрополии Сербской Православной Церкви, митрополита Иоанникия, которая запланирована в Цетинском монастыре. 29 августа 2021 года, в проповеди за богослужением в храме святого Симеона Мироточивого в Новом Белграде, Предстоятель отметил существование современного механизма подмены тезисов.

«Пока я ни слова не говорил о том, что происходит в Черногории. Нам действительно очень грустно, и мы признаем современный механизм подмены тезисов, когда кого-то заранее очерняют, объявляют провокатором, создателем всех возможных проблем, а затем сами себе создают законное право удерживать его, чтобы он не мог руководствоваться свободой, которая и есть любовь», – сказал Патриарх Порфирий.

В данном случае, продолжил Предстоятель, по отношению к такой «нормальной и естественной вещи, с которой функционирует Церковь», как интронизация митрополита Иоанникия (поскольку православные митрополиты веками восседали на престоле в Цетине), заявляется, что «так быть не должно». И хотя Церковь реализует то, что естественно и нормально, и другого решения на сегодня у нее не существует, ее определяют «как того, кто нечто навязывает силой, не понимает ситуацию, провоцирует».

«Это как если бы кто-то сказал вам: «Вы не можете дышать воздухом, потому что этот воздух вам не принадлежит!» А вы не можете жить, не дыша, потому что это естественное и нормальное явление. Интронизация и все, что делает Церковь, всегда происходит по слову Христову, в духе того, что основано на вере и молитве, в духе смирения и в духе любви. Церковь действует и поступает всегда исключительно по Евангелию. По своей сути она здесь не для того, чтобы решать какие-либо политические недоразумения, она даже не для того, чтобы влиять на них, не говоря уже о решении государственных вопросов», – объяснил Патриарх Порфирий.

«Церковь – это тело Христово, а это значит, что она – сообщество всех, кто крестился во имя Отца, Сына и Святого Духа. Тело Христово, в котором, по словам апостола Павла, «нет ни Еллина, ни Иудея». Пусть каждый будет тем, кем он хочет в соответствии со своей совестью, пусть принадлежит к какому хочет народу и наилучшим образом устраивает свою жизнь, но если он со Христом и прислушивается к слову Христову, то он всегда будет свидетельствовать о мире», – подчеркнул Патриарх Порфирий.

Напомним, на 5 сентября 2021 года в черногорском Цетинском монастыре запланировано торжественное возведение митрополита Иоанникия на престол главы Черногорско-Приморской митрополии. Противники деятельности СПЦ на территории страны планируют провести возле обители акцию протеста.

Опубликовано: Mon, 30/08/2021 - 13:33

Статистика

Всего просмотров 489

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle