Пастве представлен новый управляющий Луганской епархией УПЦ

Митрополит Пантелеимон принял руководство кафедрой в день своего рождения.

В Петропавловском кафедральном соборе г. Луганска 24 августа 2021 года состоялась торжественная Божественная литургия по случаю представления нового правящего архиерея Луганской епархии Украинской Православной Церкви. Богослужение возглавили митрополит Горловский и Славянский Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон и викарий Луганской епархии епископ Беловодский Павел, сообщает eparhia.lg.ua.

По окончании Литургии митрополит Митрофан обратился к владыке Пантелеимону с приветственным словом о предстоящих трудах на кафедре. Епархиальное духовенство, монашествующих и мирян архиерей призвал оказать любовь и молитвенную поддержку своему архипастырю и наставнику.

Исполняя благословение Предстоятеля, митрополит Митрофан зачитал выдержку из журналов Священного Синода УПЦ от 17 августа 2021 года об освобождении митрополита Пантелеимона от управления Ровеньковской и Свердловской епархией и назначении его на Луганскую кафедру.

От имени духовенства и верующего народа новоназначенного архиерея приветствовал епископ Беловодский Павел. Он поздравил владыку Пантелеимона с днем рождения и вручил букет белых роз.

Митрополит Пантелеимон поблагодарил всех за теплые слова и выразил уверенность в молитвенной помощи на пути архипастырского служения со стороны своего предшественника – почившего владыки Митрофана (Юрчука). Он также отметил, что сегодня для правящих архиереев пяти епархий Донбасса безусловным духовным авторитетом является митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, который «всегда подскажет, посоветует и, если нужно, мудро вразумит».

В завершение приветственного слова митрополит Пантелеимон поблагодарил присутствующих за соборную молитву и принял поздравления от хоровых коллективов и прихожан.

Социальные комментарии Cackle