Делегация египетского монашества посетит святыни Русской Православной Церкви

Представители Коптской Церкви прибыли в Россию по приглашению Святейшего Патриарха Кирилла.

Делегация игуменов и насельников египетских монастырей Коптской Церкви прибыла в Москву 23 августа 2021 года по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В рамках визита гости посетят святые места и православные обители русского севера, а также познакомятся с историко-культурными достопримечательностями на территории Московской, Тверской, Новгородской и Санкт-Петербургской митрополий, сообщает patriarchia.ru.

В составе делегации 4 наместника и 8 насельников Эль-Мухарракской обители во имя Пресвятой Девы Марии в провинции Асьют, обители во имя святых Фомы и Виктора в Хадабе, обители Пресвятой Девы Марии в Ахмиме и монастыря преподобного Паисия Великого в Нитрийской пустыне. В группу также вошли первый Патриарший викарий в Каире епископ Михаил и специальный представитель Коптской Патриархии доктор Антон Милад. Возглавил делегацию епископ Вукол – настоятель Эль-Мухарракской обители во имя Пресвятой Девы Марии.

Представители египетского монашества прибыли в Россию в рамках программы Комиссии по межцерковному диалогу для обмена визитами между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью.

Пребывание делегации в пределах Русской Православной Церкви продлится до 1 сентября.

Как сообщалось ранее, весной 2021 года монашеская делегация Украинской Православной Церкви совершила паломничество к христианским святыням Египта. Информационно-просветительский отдел Святогорской Лавры создал о поездке 10 документальных фильмов и опубликовал около 1000 фотографий. 

Социальные комментарии Cackle