Чудо обыкновенное

Рассказывает клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и преподобной Женевьевы Парижской Корсунской епархии Русской Православной Церкви, медбрат госпиталя в Париже, иерей Николай Тихончук.

В евангелии от Иоанна есть история, которая повествует о том, как Филипп говорит Нафанаилу об Иисусе как о Мессии, но тот не верит. Однако, при встрече с Христом, он слышит слова, на которые совершенно удивительно реагирует и тут же исповедует Спасителя Сыном Божиим. Произошел диалог, который не понятен внешнему читателю, и даже евангелисту: «прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя» (Ин. 1:48).

Эта встреча была очень глубокой. Нечто подобное происходит, когда мы чувствуем Руку Божью в нашей жизни, когда Он какими-то знаками говорит о Своем присутствии и мы, подобно Нафанаилу, восклицаем слова благодарности Богу, охваченные верой и радостью.

В течение трех лет мы с женой ждали рождения нашего первого ребенка. Мне было уже за 30, и у нас все еще не было детей. Когда супруга узнала, что она в положении, мы пошли в больницу на УЗИ. Получили снимки. Я увидел совершенно маленького малыша в утробе мамы. Как из сказки дюймовочка, 5 сантиметров. Я почуствовал тогда, что становлюсь свидетелем настоящего чуда… Странно, правда? К этому ведь все привыкли – в этом же нет ничего особенного: ну, вот забеременела женщина, пройдет девять месяцев, она родит – повсеместно такое происходит.

Но я же чувствую, что у меня на глазах совершается чудо. Меня охватила невероятная радость и чувство благодарности Богу. И вот, взяв с собой тонны этих чувств, я из больницы отправился сдавать экзамены в медучилище, куда поступал, чтобы стать медбратом. Прихожу в аудиторию, сажусь за стол, и понимаю, что я вообще не думаю о том, что сейчас происходит. Спустя несколько лет один из моих близких друзей вспомнил:

– Все сидели в стрессовом состоянии и сильно переживали. А ты сидел совершенно отрешенный и радостный, как будто тебя этот экзамен тебя не касается! Знаешь, захотелось с тобой познакомиться, узнать, в чем же секрет твоих спокойствия и позитива.

Так мы познакомились, став очень близкими друзьями. Экзамен в тот день я сдал хорошо. А вскоре стал отцом.

Словами не передашь, ведь только Господь знает, что происходило со мной тогда. Беременность жены, рождение сына – были для меня маленькими чудесами. Из ряда чуда, произошедшего с Нафанаилом. Когда какое-то обыденное на первый взгляд событие может говорить тебе намного больше, чем для людей вокруг.

Записал Владимир Басенков

Опубликовано: Tue, 24/08/2021 - 14:35

Статистика

Всего просмотров 1,302

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle