Митр. Антоний (Паканич): Злоба – это главный маркер того, что мы делаем что-то неправильное

Мы часто живем и даже не задумываемся, как нами манипулирует диавол.

Вот заметьте, сколько вокруг нас стало ненависти за последние годы. И если какие-то события, как гражданские нестроения и войны, еще можно понять в качестве источников взаимной злобы, то реакция на эпидемии и карантины у нас уж совсем средневековая, в самом плохом смысле.

В самом деле, вспомните историю, как некогда во времена чумы испуганные и не очень умные люди готовы были обвинить в заразе кого угодно и устроить погромы. Разве сейчас мы видим не такой же накал ненависти?

И это на самом деле задевает всех представителей всех противоборствующих лагерей во всем, за что ни возьмись. И дело сейчас не в том, кто больше прав, а в том, что если ты сочишься злобой и ненавистью, вся твоя правота ничего не стоит в глазах Господа.

Цель, которая оправдывает средства, а ещё нелюбовь к ближнему, проклятия, злорадство и т. д. — это явно что-то не христианское. Во всяком случае, не в Православии.

Писание устами апостола Петра говорит нам: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить» (1 Пет. 5:8). Многие наверняка помнят эту фразу, многие мнят себя избранными, но о кознях диавола вспоминают крайне редко. Особенно тогда, когда с пеной на устах отстаивают, казалось бы, правое дело.

Именно на этом нас враг и подлавливает. Очень легко под предлогом всеобщего блага, спасения ближних и прочих великих целей не заметить собственного нездорового рвения, самоуверенности, самомнения и, как результат — злобы в отношении всех с нами, несогласных.

А ведь злоба – это главный маркер того, что мы делаем что-то неправильное. И об этом все время неустанно нужно напоминать.

Давайте оглянемся, сколько уже было инфоповодов, которые в свое время нам казались важнее всего и ради которых многие из нас чуть ли не буквально готовы были вцепиться в горло ближнему. Сейчас даже странно вспоминать, что все это так сильно владело нашими умами. Так же и ныне — пройдет этот инфоповод, придет новый… А вот любовь к ближнему вернуть будет становиться все труднее. Давайте помнить об этом и не давать повода диаволу овладеть нами.

Теги

Опубликовано: Sat, 21/08/2021 - 22:34

Статистика

Всего просмотров 5,533

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle