В бывшей столице Гуцульской Республики освятили новый храм УПЦ

За три месяца верующие УПЦ построили церковь в поселке Ясиня на Закарпатье вместо захваченной сторонниками ПЦУ.

В поселке Ясиня Раховского района Закарпатской области, который в 1918-1919 годах был столицей Гуцульской Республики, 19 августа 2021 года состоялось освящение храма, возведенного общиной Украинской Православной Церкви вместо захваченного рейдерами из ПЦУ. Праздничную Божественную литургию в день Преображения Господнего и чин освящения новой Спасо-Преображенской церкви возглавил митрополит Хустский и Виноградовский Марк, сообщает Інформацинно-просветительский центр УПЦ.

Около 700 богомольцев собралось в праздничный день в Ясинях в приселке Плитоватый на освящение храма, возведенного гонимой общиной канонической Церкви примерно за 67 рабочих дней. Ранее фундамент церковного здания также освятил правящий епархиальный архиерей митрополит Марк.

В январе-феврале 2019 года Спасо-Преображенская религиозная община УПЦ в Ясинях подверглась атаке церковных рейдеров из числа сторонников раскола. Бывший клирик канонической Церкви, а ныне «епископ УАПЦ/ПЦУ» Виктор Бедь прислал в поселок своего «настоятеля», а община УПЦ вынужденно перешла к совершению богослужений в доме священника.

Позже у верующих отобрали и это место для молитвы, а юридическое лицо перерегистрировали в пользу "ПЦУ". Оставшиеся верными канонической Церкви прихожане во главе с настоятелем перенесли церковные службы в часовенку на частной территории. Однако рейдеры и здесь продолжили чинить препятствия для молитвы – перекрывали дорогу священнику и терроризировали угрозами верующих.

Несмотря на длящееся в Раховском районе противостояние – в приселке Кевелив Ясинянского благочиния в декабре 2020 года освятили новый храм, также построенный вместо перерегистрированного на ПЦУ. За третий приход в приселке Лопушанка идут судебные тяжбы.

Социальные комментарии Cackle