Предстоятель рассказал о главном плоде духовной жизни христианина

С самим собой труднее всего бороться. Кто себя победил, тот является настоящим победителем. Но эту борьбу видит только Бог и сам человек.

Главный плод духовной жизни христианина – это любовь к Богу и ближнему. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Божественной литургии в Аннинском женском монастыре г. Вашковцы Черновицкой области 14 августа 2021 года, в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня и день памяти святых мучеников Маккавеев, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Самый большой и главный плод, который должен приносить член Святой Церкви – это любовь к Богу и к ближнему. В этих двух заповедях заключается Божественный Закон: “Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим. Это первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя” (Мф. 22:37-39)», – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Если у нас нет любви к Богу, то мы не можем, как бы ни уверяли других, любить ближнего, продолжил Архипастырь. Потому что от Божественной любви рождается любовь к ближнему.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий дал совет, как определить, любим ли мы Бога на самом деле.

«Спаситель сказал такие слова перед Своим Вознесением: “По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою” (Ин. 13:35); “Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня” (Ин. 14:21). Поэтому для того, чтобы определить для себя самого, люблю ли я Бога, я должен посмотреть, выполняю ли я Божественные заповеди. Если выполняю или стараюсь выполнять, значит – я люблю Бога. Если нет, то я просто обманываю себя и всех вокруг себя», – сказал Предстоятель.

Любовь к ближнему, продолжил Архипастырь, начинается с прощения и терпения друг друга. Исполнять заповеди непросто, но надо бороться с собой и своими страстями.

«С самим собой труднее всего бороться. Кто себя победил, тот является настоящим победителем. Но эту борьбу видит только Бог и сам человек. Потому что она совершается в душе. Человек борется своими добрыми мыслями, своими добрыми желаниями. В этой борьбе нам очень помогает молитва и пост. Человек очищает себя молитвой и постом и дает место в своей душе благодати Божией, силе Божией, которая укрепляет человека и помогает побеждать то, что без благодати не победить, – побеждать грех», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Предстоятель призвал паству быть верными чадами Святой Православной Церкви, жить в любви к Богу и любви друг к другу.

«Когда мы будем так проводить свою жизнь, то благодать Божия будет наполнять наши пути и наши сердца и вести нас к той жизни, ради которой Господь создал каждого человека – к вечному спасению на Небе во Христе Иисусе Господе нашем», – заключил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

При совершении Литургии Предстоятелю сослужили митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, митрополит Нежинский и Прилукский Климент, архиепископ Конотопский и Глуховский Роман, епископ Хотинский Вениамин, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, епископ Герцаевский Силуан, духовенство Черновицко-Буковинской епархии и гости в священном сане.

За богослужением возносились сугубые молитвы о прекращении распространения вредоносного поветрия, о врачах и больных.

После отпуста состоялось традиционное для этого дня освящение меда и трав, Его Блаженство окропил верующих освященной водой и преподал всем архипастырское благословение.

Социальные комментарии Cackle