Предстоятель УПЦ восславил память великомученика и целителя Пантелеимона

Блаженнейший Онуфрий рассказал о почитании святого Церковью и поздравил врачей с днем их небесного покровителя.

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, 9 августа 2021 года, в день молитвенного поминовения и чествования великомученика и целителя Пантелеимона обратился к православным Украины, сообщает news.church.ua.

Предстоятель напомнил, что святая Церковь прославила великомученика Пантелеимона за его большую веру и любовь к Богу – никакие муки и даже смерть не смогли одолеть их.

По словам Блаженнейшего, выражая глубокое уважение к памяти святого, верующие Украины воздвигали в его честь часовни, храмы и монастыри.

Предстоятель напомнил, что причиной наших болезней и мук является грех. «Грех нарушает разумную гармонию телесных и душевных сил человека и приводит человека к страданию, – сказал Блаженнейший Онуфрий. – Грех калечит не только человека, но и среду, в которой живет человек, делает враждебным к нему. Грехом человек познал смерть».

Сегодня Православная Церковь возносит особые молитвы к Творцу неба и земли, чтобы Он простил нам грехи и исцелил нас предстательством великомученика Пантелеимона, cказал Предстоятель.

Он отметил, что святой был врачом в земной жизни, «а после его перехода в вечность стал покровителем врачей».

«Поэтому в этот день искренне поздравляю всех наших врачей с днем ​​их небесного покровителя. Призываю епископат, священство, монашествующих и всех верных нашей Украинской Православной Церкви вознести молитвы за всех наших медработников которые в сложное время пандемии совершают жертвенное служение своему народу, – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий. – Пусть молитвами святого великомученика Пантелеимона, Господь всех наших врачей благословит!»

Социальные комментарии Cackle