Монастырь УПЦ в Крыму сильно пострадал от водной лавины

Монастырские объекты под угрозой разрушения.

Мужской монастырь Святых Косьмы и Дамиана Украинской Православной Церкви в Крыму подвергся разрушительному действию водной стихии – вечером 4 августа 2021 года на него обрушились мощные ливни, сообщает сайт обители.

Монастырь находится в горах – 850 метров над уровнем моря, в Крымском национальном заповеднике. Сошедший с гор сель принес обломки деревьев, камни и глину. Вышла из берегов и размыла дорогу река, проходящая по монастырской территории.

Сильно пострадали подпорные стены, складские помещения с продуктами питания и заготовленными на зиму дровами и углём. В парковой зоне потоком снесло заборы, лавочки, мосты, зелёные насаждения, многовековые деревья. В опасности находится особая ценность обители – орех, посаженный руками Царя-Страстотерпца Николая II.

В непригодное состояние стихия привела трапезную. Под угрозой разрушения оказались храм Иерусалимской иконы Божией матери и братский корпус. В опасности уникальное историческое здание, подаренное графом Воронцовым – часовня Косьмы и Дамиана, внутри которой бьёт из-под земли святой чудодейственный источник.

Предварительные подсчёты выявили многомиллионный ущерб. «И самое страшное то, что поток сели не прекращается», – сообщалось на сайте обители 5 августа.    

Наместник монастыря с братией молитвенно просят всех неравнодушных принять участие в ликвидации последствий беды, постигшей монастырь. В первую очередь нужны люди, которые могли бы помочь в расчистке и наведении порядка. Нужна финансовая поддержка. Далее необходима любая спецтехника – самосвалы, тракторы, экскаваторы, инструмент. Крайне важна помощь специалистов для изменения направления русла реки, изготовления водоотводов.  

Реквизиты для пожертвований размещены на сайте монастыря.

Опубликовано: Fri, 06/08/2021 - 19:35

Статистика

Всего просмотров 332

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle