Новые храмы освящают и строят в епархиях УПЦ

Освящение и закладку совершили архиереи в Днепропетровской, Черкасской, Житомирской, Кировоградской и Закарпатской областях.

Освящение новых храмов совершено в Днепропетровской, Черкасской и Овручской епархиях Украинской Православной Церкви. В Александрийской и Хустской епархиях идет строительство новых богослужебных зданий.

31 июля 2021 года митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней освятил храм в честь апостола Андрея Первозванного в военном городке Авиаторское г. Днепр. При совершении чина и Божественной литургии архиерею сослужили клирики епархии и настоятель храма иерей Валерий Колесник. За усердное служение Церкви и пастырское душепопечительство священник награжден правом ношения золотого наперсного креста. Благодетелем и труженикам прихода вручены грамоты Предстоятеля Украинской Православной Церкви и правящего архиерея.

В тот же день, 31 июля, митрополит Овручский и Коростенский Виссарион освятил храм во имя святого равноапостольного великого князя Владимира в с. Калиновка Олевского района Житомирской области. Церковь построена общиной во главе с протоиереем Андреем Степушенко при поддержке предпринимателя Владимира Андрейчука.

Архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий в последний день июля освятил храм в честь святителя Николая Чудотворца в селе Думанцы Черкасского района.

24 июля 2021 года архиепископ Феодосий освятил храм в честь великомученицы Варвары в пгт Чернобай Черкасской области. Церковь построена на месте Варваринского храма, уничтоженного безбожниками в 30-х годах ХХ века. Община возводила новое богослужебное здание 18 лет. Архиерей поблагодарил прихожан и настоятеля протоиерея Иоанна Маринина за понесенные труды. Людям, внесшим весомый вклад в строительство вручены церковные награды.

30 июля 2021 года митрополит Овручский и Коростенский Виссарион освятил храм в честь Почаевской иконы Божией Матери в с. Повч Коростенского района Житомирской области. Священноинок Онисим (Герасименко) награжден орденом. Благодетелям прихода выражена благодарность за молитвенную, финансовую и другую помощь.

Закладка первого камня в основание храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялась 25 июля 2021 года в с. Таловая Балка Александрийского района Кировоградской области. Чин совершил архиепископ Александрийский и Светловодский Боголеп.

В тот же день, 25 июля, митрополит Хустский и Виноградовский Марк совершил Божественную литургию и освятил место под храм в с. Деловое Раховского района Закарпатской области. Новая церковь возводится вместо храма, захваченного представителями раскольнической «Православной церкви Украины» в феврале 2021 года.

Социальные комментарии Cackle