Предстоятель: Лучшая проповедь – это жизнь по Законам Божиим

Если жизнь расходится с тем, что человек говорит, то его слова – «медь звенящая или кимвал звучащий», отметил Митрополит Онуфрий.

Если человек живет тем, что проповедует, то своей жизнью он приобретает сердца даже далеких от Бога людей. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в Ольгинском соборе г. Киев 24 июля 2021 года, в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Как отметил Предстоятель, святая Ольга прославляла Христа не столько словом, сколько своей жизнью. Примечательно, что и сама княгиня узнала Бога не благодаря проповеди, а когда ​​«поняла, что является творением Божиим, и что Бог – Промыслитель и Податель жизни для каждого творения на земле». Известно, что Ольга отправилась в Константинополь, где приняла крещение, и решила жить по Законам Божиим. За дальнейшие просветительские труды Святая Церковь прославила княгиню Ольгу как равноапостольную.

«Многие люди в ее время приняли крещение. Церковь называет ее равноапостольной, потому что она совершала такие же труды, которые несли святые апостолы – она возвещала людям о Христе, о вечной жизни, о спасении... Мы знаем, что святой князь Владимир не принял крещение в ее времена. Но святая княгиня Ольга посеяла зерна благочестия, веры в его душе. И те зерна были очень плодотворными, ведь весь наш народ был крещен во имя Отца и Сына и Святого Духа», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Святая княгиня Ольга, продолжил Архипастырь, предстоит перед Богом и молится о нас, своих детях по плоти и духу, чтобы каждый был благочестив и жил по Божественным Законам, которые «вводят человека в состояние блаженства и приводят к Богу, к Источнику жизни, счастья и спасения».

Архипастырь отметил, что, несмотря на свое высокое положение, княгиня Ольга проповедовала людям Христа не насильственными методами, как это часто бывало в истории, а собственной жизнью.

«Ее жизнь была сильной проповедью. Потому что если жизнь человека расходится с тем, что он говорит, то его слова – «медь звенящая или кимвал звучащий» (1 Кор. 13:10). А если человек живет тем, что проповедует, то своей жизнью приобретает сердца даже тех людей, которые далеки от Бога, которые далеки от желания стать на путь Божий, тех людей, которые словом не могут быть покорены», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

В завершение проповеди Предстоятель призвал верующих всей своей жизнью проповедовать Христа.

«Возможно, словом мы на кого-то и повлияем, кому-то что-то скажем, но если мы будем жить по-христиански, по Законам Божиим, то это будет лучшая проповедь, которая принесет пользу нам – мы будем спасены – и пользу многим, кто будет рядом с нами. Пусть Господь молитвами святой равноапостольной княгини Ольги хранит всех нас», – подытожил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

При совершении Литургии Предстоятелю сослужили управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, митрополит Кременчугский и Лубенский Николай, архиепископ Вознесенский и Первомайский Алексий, настоятель Ольгинского собора епископ Барышевский Виктор, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, клирики и гости прихода в священном сане.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий наградил почетного настоятеля собора протоиерея Всеволода Рыбчинского орденом «Рождество Христово» по случаю 45-летия священнической хиротонии. Клириков храма Архипастырь отметил богослужебными наградами.

За богослужением возносились сугубые молитвы о прекращении распространения коронавируса, о врачах и больных.

После Литургии состоялся молебен с молитвой к святой равноапостольной княгине Ольге.

Социальные комментарии Cackle