Освящены новые антиминсы для храмов Днепропетровской епархии УПЦ

Чин совершил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Освящение новых антиминсов для храмов Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви совершил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Чинопоследование состоялось 10 июля 2021 года перед Божественной литургией в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепр, сообщает Eparhia.dp.ua.

В каждый плат была вложена частица мощей священномученика Владимира Четверина, пресвитера (память 20 августа/2 сентября).

«Всего было освящено 70 антиминсов для новых православных общин Днепропетровской епархии УПЦ, а также для замены ими уже обветшалых антиминсов», – сказанов сообщении.

Антиминс (греч. «вместо престола») – четырехугольный плат из шелковой или льняной материи с зашитыми частицами мощей, на котором совершается Таинство Евхаристии.

Освящение антиминсов совершается один раз в несколько лет и только епископом. Чинопоследование включает чтение положенных молитвословий, окропление платов освященной водой, помазание святым миром, вложение святых мощей.

Освященный антиминс подписывается архиереем и выдается священнику для богослужения в установленном приходе. Это является символом апостольской преемственности и подтверждением того, что священнослужитель принадлежит к каноничной церковной иерархии.

Социальные комментарии Cackle