Митрополит Антоний: «Крестный ход – это выражение духовной радости верующих»

Ко Дню Крещения Руси иерарх УПЦ рассказал о значении крестного хода в церковной традиции.

В Киеве 27 июля 2021 года состоится Всеукраинский крестный ход в честь 1033-летия Крещения Руси. О значении этого события для общества и о смысле крестного хода в церковной традиции рассказал Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич).

Как указал владыка, принимая участие в крестном ходе, церковная община выходит за пределы храма и свидетельствует внешнему миру о духовной радости, которой наполнено сердце верующих. Иерарх напомнил, что крестный ход – одна из форм богослужения, молебен, «особая форма праздничной соборной молитвы», слова которой обращены ко Христу, Богоматери и святым. И согласно церковной традиции, крестный ход обязательно совершается в дни больших церковных праздников.

Поэтому большой крестный ход Украинской Православной Церкви в честь Дня Крещения Руси – это олицетворение общей соборной молитвы за мир, благополучие и единство страны.

«В последние годы мы особенно подчеркиваем, что украинские крестные ходы – это призыв к миру и согласию в нашем государстве, – отметил митрополит Антоний. – Сегодня не прекращаются военные действия на Востоке, а наше общество, к сожалению, остается разделенным. Крестный ход – это призыв к единству и примирению. Церковь свидетельствует, что настоящее примирение возможно только на основе христианской морали. Мы хотим, чтобы украинское общество это осознало».

Владыка подчеркнул, что ежегодное участие сотен тысяч верующих в торжествах ко Дню Крещения Руси свидетельствуют о верности украинского народа канонической Церкви и тому историческому выбору, который был сделан князем Владимиром.

Самый масштабный Всеукраинский крестный ход, который объединил всю страну, состоялся ко Дню Крещения Руси в 2016 году. Этот ход мира, любви и молитвы за Украину стартовал 3 июля из Святогорской лавры на востоке Украины и из Почаевской лавры на западе. Порядка 500 тысяч верующих прошли около 1200 километров по 12-ти епархиям УПЦ. 27 июля крестные ходы встретились в Киеве на Владимирской горке, откуда после традиционного ежегодного молебна, направились в Киево-Печерскую лавру. Всеукраинский Крестный ход 2016 года стал уникальным примером единения православных из всех регионов Украины – Закарпатья, Галичины, Буковины, Волыни, Полесья, Тавриды, Слобожанщины, центральной части Украины, а также верующих Крыма, Донбасса и Луганщины.

Социальные комментарии Cackle