Что не так с футболом?

КП в Украине

Об этом пишет управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич).


Каждому человеку, независимо от его духовных качеств, культурного уровня или темперамента, время от времени нужно проявлять эмоции. А кому-то и  вовсе нужен эмоциональный выброс. Человеческая культура за тысячи лет своего существования изобрела множество способов такого выброса эмоций. В том числе и феномен болельщиков в спорте.

Болея за свою команду, человек испытывает много эмоций - здесь и чувство единения с единомышленниками и любимой командой, здесь и сопереживание, и волнение, и радость от победы или грусть от поражения. Казалось бы, все хорошо, но увы…

Как часто соперничество с болельщиками противоположной команды превращается во враждебность и злобу, а проигрыш вызывает агрессию. Сколько случаев, когда разгневанные болельщики устраивают потасовки, беспорядки и громят все вокруг себя, теряя человеческий облик. Чувство единства вырождается в стайное или даже стадное чувство. Вероятно, неслучайно многие радикальные политические группировки напрямую связаны с футбольными фанатами.

Конечно, очень легко списать все на наше безбожное время. Но если мы заглянем в историю, то убедимся, что спортивный фанатизм в том или ином виде присутствовал еще в глубокой древности. Даже в православнейшей Византии были свои спортивные фанаты, которые болели за команды колесничих на скачках в Константинополе. Знаменитый константинопольский ипподром, на котором происходили ристалища, располагался недалеко от императорского дворца и храма Святой Софии.

Кстати, первый софийский храм был сожжен в результате бунта константинопольской черни, спровоцированной спортивными фанатами скачек (после чего император Юстиниан выстроил новый знакомый нам храм Св. Софии). Византийские болельщики даже представляли отдельные политические группировки и буйно защищали их интересы. Как видим, ничего нового.

Значит ли это, что спорт и феномен болельщиков плохи сами по себе? Конечно, нет. Плох фанатизм, плоха ненависть, плоха агрессия и неадекватность, которые разжигают греховные страсти и толкают людей на преступления. А лекарство от этого то же, что и для борьбы со всеми прочими страстями: это сдержанность, трезвомыслие, памятование о Боге и молитва. Если же христианин видит, что, оказавшись на стадионе в бушующей толпе болельщиков, он теряет собственное "я", начинает испытывать нездоровое возбуждение и агрессию, это значит, что спортивные зрелища не для него и их стоит избегать, как любого искушения. Главное - всегда и во всех условиях оставаться человеком.

Социальные комментарии Cackle