В УПЦ прошли торжества в день памяти апостолов Петра и Павла

В честь праздника Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил Божественную литургию в Киево-Печерской лавре.

В день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий 12 июля 2021 года совершил Божественную литургию в Успенском соборе Киево-Печерской лавры, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Богослужение прошло в сослужении наместника Лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония, митрополита Житомирского и Новоград-Волынского Никодима, митрополита Уманского и Звенигородского Пантелеимона, митрополита Нежинского и Прилукского Климента, митрополита Винницкого и Барского Варсонофий. Из числа архиепископов за Литургией молились Гурий, Бучанский Пантелеимон, Черкасский и Каневский Феодосий, Фастовский Дамиан, Александрийский и Светловодский Боголеп, Васильковский Николай. Из епископов – Згуровский Амвросий, Вишневский Спиридон, Бородянский Марк, Корсунь-Шевченковский Антоний. В молитвенном почитании памяти апостолов также приняли участие духовенство Лавры и гости монастыря.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий в слове проповеди рассказал верующим о жизни и подвиге апостолов Петра и Павла. «Эти два святых сегодня молитвенно чествуются, и каждый из апостолов является для нас примером в определенной добродетели. Апостол Петр – это ревность и твердость веры, апостол Павел – смиренномудрие и неимоверное трудолюбие», – отметил Предстоятель.

В завершении проповеди архипастырь поздравил с тезоименитством наместника Лавры, который носит имя обоих первоверховных апостолов: апостола Петра – в Крещении, и апостола Павла – в монашеском постриге. После чего присутствующие провозгласили митрополиту Павлу многолетие. В ответном слове наместник поблагодарил Предстоятеля, архиереев, духовенство, братию Лавры и всех верующих за молитвы, труды и терпение.

Опубликовано: Mon, 12/07/2021 - 14:34

Статистика

Всего просмотров 1,780

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle