Язычество приводит к потере нравственных ориентиров

Возрождать и поддерживать нужно те народные традиции, которые направлены на созидание, а не на разрушение.

Возвращение к язычеству – это возвращение в каменный век. Подмена Бога природой, государством или человеком всегда опасна потерей нравственных ориентиров, что рано или поздно приводит к антропологическим кризисам.
Об этом заявил архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, комментируя массовое празднование «Ивана Купала».
«Современное язычество стало таким направлением жизни, которое характеризуется ложным отношением человека к Богу, к себе, к миру. Оно включает в себя как различные религии и мировоззрения, так и всех тех людей, в том числе и христиан, которые живут «по стихиям мира, а не по Христу» (Кол. 2:8). Ибо в каждом человеке живет по природе христианин и язычник. И только искреннее избрание Христа нормой, идеалом своей жизни делает человека христианином», – отметил иерарх.
В противном случае, по словам архиепископа Луки, даже исповедуя Православие, оставаясь формально в Церкви, исполняя все внешние обряды и предписания, человек может оказаться настоящим богопротивным язычником. «Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!» войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного», – напомнил иерарх слова Спасителя.


«И главное: возвращение к язычеству – это все равно, что возвращение в каменный век, так как оно было свойственно разным народам, находившимся на доклассовой или раннегосударственной стадии развития общества, имевших архаичный тип мировоззрения и мифологическое выражение. Неужели мы хотим вернуться в это время, наверное, нам там так хорошо жилось. Язычество по своей сути лжерелигиозно и лжедуховно. Оно есть – искажение, извращение, растление истинной веры, присущей человечеству от своего создания, и, вместе с тем, мучительная попытка выбраться из духовной смуты. Язычество – это самообольщение и самообман», – подчеркнул архиепископ Лука.
«Подмена Бога природой, государством (социумом), человеком всегда опасна потерей нравственных ориентиров, что рано или поздно приводит к антропологическим кризисам изверившегося и заблудившегося человечества, что и проявилось на нашей украинской земле – страшной войной на Донбассе», – отметил Управляющий Запорожской епархией.
В заключение, архиерей призвал возрождать и поддерживать только те народные традиции, которые по своей сути направлены на созидание, а не на разрушение.
«Пока мы этого не поймем – нас ждет лишь только страдания», – подчеркнул архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука.
По материалам пресс-службы Запорожской епархии

Опубликовано: Tue, 07/07/2015 - 14:53

Статистика

Всего просмотров 240

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle