«А пожилые люди – как дети: хотят сладенького, их надо приобнять, приласкать, доброе слово сказать»

Протоиерей Игорь Кубышин о «Доме милосердия» в Новомихайловке.

В понимании многих людей дом престарелых – страшное название учреждения, где пожилой человек на склоне лет остается один. Одиночество в конце жизненного пути – вот, что пугает сильнее. Чаще всего так и есть, но «Дом милосердия» в селе Новомихайловка Донецкой области не просто предоставляет нуждающимся необходимый круглосуточный уход и медицинскую помощь, здесь человек получает Божию защиту.

О заботе об одиноких людях и вызовах, с которыми сталкивается «Дом милосердия» при храме Чуда Архистратига Михаила порталу «Православная Жизнь» рассказал настоятель прихода с. Новомихайловка Марьинского района, благочинный Угледарского церковного округа Донецкой епархии Украинской Православной Церкви протоиерей Игорь Кубышин.

– Отец Игорь, как и когда возникла идея создания «Дома милосердия» при храме?

– Это было, наверное, в 2006 году, весной. Здесь, в селе, у нас была хорошая двухэтажная действующая больница со стационаром. И при этой больнице были отдельные социальные палаты для малообеспеченных людей. Меня туда позвали на беседы, чтобы поддержать, причастить их. Конечно я пошел, рассказывал, слушал. Начали разговаривать, я спросил: «Как вам живется, как вы здесь выживаете?» А они говорят: «Ой, батюшка, вы бы знали, но мы здесь не наедаемся, порой и хлеба не хватает».

Так больно стало, так жаль тех людей, которые в больнице бедовали! Я пошел к нашим прихожанам и предложил: «Давайте сделаем при нашей церкви для социальных пенсионеров Божий приют? Никто не знает, что в той жизни нас ждет». Люди у нас в приходе отзывчивые, к Божьему делу открытые, все согласились.

Рядом с нашей церковью располагалась старая школа, здание пустовало с тех пор как построили новую школу, а все ученики уже учились там. Я пошел к председателю КСП, рассказал тогдашнему директору о данной проблеме. Он и говорит: «Батюшка, я не против, давайте передадим это здание со своего баланса на баланс церкви и занимайтесь. По возможности будем вам помогать».

По благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Иллариона мы начали ремонт и реконструкцию. Перепланировали большие классы на меньшие комнаты, сделали новые стены, чтобы в каждой комнате на 2-3 человека было одно окошко. Поменяли окна на пластиковые, сделали отопление и свою котельную. Все это осуществили с помощью неравнодушных людей: кто деньгами помогал, кто материалами, кто сам работы выполнял. А потом потихоньку начали люди заселяться.

– Как они узнавали о вашем учреждении?

– Не было рекламы никакой, это так называемое «сарафанное радио». Люди узнавали от знакомых, родственников, друзей. Звонили мне, приезжали со всех уголков страны. У нас были поселенцы и из Житомирской, Хмельницкой, Донецкой, Луганской областей. Пол Украины у нас было.

– Многие люди не понимают, как это заниматься милосердием неподалеку линии разграничения. Такое дело не приносит финансовой выгоды. Как выживает Новомихайловский «Дом милосердия»?

– Без помощи благотворительных организаций, пожертвований, гуманитарной помощи мы бы не справились. К сожалению, этот вопрос остался в стороне от государства. Когда мы только открылись в 2008 году и начали заселяться, в село приезжало много различных делегаций. Знаете, как это было? Только какая-то делегация приезжает сюда поблизости в Марьинский район, сразу вопрос: «Ну, куда повезем? А давайте в Новомихайловку? Там старинная церковь есть!»

Так к нам попадали разные чиновники, туристы. Наш храм был первой постройкой здесь, к которой применили при строительстве новые технологии строения из железобетона. И по архитектуре она очень красивая. В свое время, с 1932 по 1990 годы, она была закрыта советской властью. Там и клуб был, и мельница, и маслобойня, но само здание сохранилось с Божией помощью. Затем постепенно стала возрождаться Церковь, и храм в нашем селе тоже заработал, открылся. Начали сюда приезжать различные делегации – туристы, политики, даже из Верховной Рады были.

Я тогда каждый раз обращался к депутатам, говоря: «Примите закон, чтобы на уровне государства такую ​​финансовую разницу между государственными домами престарелых и нами как-то выровнять. Мы не государственная структура, у нас нет бюджетного финансирования, но есть люди!»

Понимаете, когда к нам обращаются люди, мы никогда не делаем какого-то разделения на конфессиональной основе: православный, не православный, атеист, католик, мусульманин… Мы принимаем всех. Для меня это человек, который нуждается в помощи.

– Как проходит обычный день в Новомихайловском «Доме милосердия» для его жителей?

– Утром люди просыпаются, кому во сколько удобнее или приятнее. Те, кто способен к самообслуживанию умываются и одеваются, лежащим утренний туалет проводят на месте. В девятом часу завтрак. Затем люди занимаются своими делами, читают, смотрят телевизор, гуляют. У нас очень красивая территория возле храма, парк. Кто-то принимает лечение. Далее в час – обед, в пять – ужин и потом еще в 20:00 мы даем поесть что-то легкое. Девушки-помощницы подают чай, выпекают булочки или печенье. Между приемами пищи наши жители занимаются своими делами, которые им по душе. В комнатах есть телевизоры, но спутниковое телевидение только на центральном телевизоре.

Есть при «Доме милосердия» свой домовой храм Украинской Православной Церкви. На праздники мы там службы совершаем. Хотя сам храм Чуда Архистратига Михаила достаточно близко, но у нас есть люди на колясках и те, кто передвигается очень медленно. А так они все имеют возможность посетить службу. Также в этом домовом храме можно провести человека в последний путь, отдать дань уважения в последний раз. Здесь бывает все, как в семье: и радость, и слезы, и ссорятся, и дружат.

– Много ли у вас жителей сейчас?

– На сегодня 30 человек. Всего мы можем принять до 50 человек. Самому молодому нашему жителю 35 лет – парень с инвалидностью, самой старшей женщине 98 лет. А всего с начала основания у нас побывало 227 жителей.

– Кто помогает вам в вашем деле?

– Хочу сразу подчеркнуть: мы ничего не смогли бы сделать без помощи наших благотворителей и волонтеров. Мы не имеем возможности платить заработную плату. Деньги, которые удается собрать, идут на продукты, медикаменты, на уголь к зиме, на отопление, электроэнергию и др.

Если человек лежачий, ему нужно 3 пакета памперсов, а все это деньги и немалые. Поэтому можно сказать, что существуем Божией помощью и неравнодушных людей.

Мы вкладываем сюда не только свою душу, но и руки, силы. Вот, например, девушки наши сами хлеб пекут. Как мы на это вышли? Когда еще начали перестройку старой школы и перепланировку кухни, я просил при составлении проекта обязательно сделать мини-пекарню. Понимал, что в сельских регионах проще попросить и получить муку, яйца, фрукты какие-то и испечь хлеб или булочки самостоятельно, чем покупать в магазинах ежедневно. Бесплатно хлеб в магазине никто не даст. А пожилые люди – как дети: хотят сладенького, их надо приобнять, приласкать, доброе слово сказать.

Помогают и родственники наших жителей. Например, у кого остаются родные, то они полностью или частично оплачивают медикаменты или лечение. Но есть такие, у кого нет никого. Таких процентов 60-70 у нас. Бывает, становится плохо человеку, вызываем «скорую», везем в больницу, а там дают перечень медикаментов или говорят – нужна срочная операция. Что делать? Платим за все, лечим. Ты же не будешь смотреть как человек умирает.

Когда мы начинали свою деятельность, я обращался к социальным отделам почти всех епархий, они помогали. На сегодняшний день у нас остались наши друзья и благотворители – духовенство Винницкой епархии. Несколько раз в год отец Анатолий Кузнецов приезжает в Новомихайловку из Винницы с гуманитарной помощью. Считаю, что это – подвиг! Оставить семью, приход и привозить сюда гуманитарную помощь. Познакомились мы случайно. Во время активных боевых действий «прилетало» и в наш «Дом милосердия»: окна разбили, здание посекло осколками снарядов. Но, я считаю, нас Ангел накрывал своими крыльями, защитил всех, никто не пострадал. А отец Анатолий начал свои поездки на Донбасс с гуманитарной помощью военным. Потом, можно сказать случайно, пришли и к нам. С тех пор он привозит благотворительную помощь. Это и медикаменты, и продукты, и памперсы, и многое другое. Невозможно выразить свою благодарность словами.

Мы должны всегда помнить, что Бог действует через нас. Помогая друг другу, мы служим Богу.

Беседовала Елена Сухинина

специально для портала «Православная Жизнь»

 

Для желающих помочь Новомихайловскому «Дому милосердия»:

Банковские реквизиты

Название юридического лица: Чуда Архистратига Михаила приход села Новомихайловка Марьинского района Донецкой области

Код ЕГРПОУ: 24806759

IBAN: UA533348510000000026004143291

Название банка: АО «ПУМБ»

МФО 334851

Или

Карта ПУМБ: 5355 2802 0525 6454

Карта ПриватБанка: 5168 7554 4927 7553

Адрес «Дома милосердия»: 85654, Донецкая область, Марьинский район, с. Новомихайловка, ул. Кирова, 48. Тел: 050-693-37-42.

Социальные комментарии Cackle