Что такое тезоименитство?

Священник Андрей Чиженко о наших небесных покровителях.

В Неделю 1-ю по Пятидесятнице празднуется день памяти Всех святых (в нынешнем году 27 июня). Этот праздник отмечают как продолжение Дня Святой Троицы, Пятидесятницы, когда миру открылось Третье Лицо Святой Троицы – Дух Святой, Который в виде огненных языков сошел на  апостолов и продолжает сходить до сих пор на человечество, соединяя нас с Богом, наполняя нас святостью благодати Божией. И с тех пор, со дня рождения Церкви, Дух Святой прилагает людей к Телу Христову, Которым и есть Церковь, ведя нас ко спасению – в Царствие Небесное. И в воскресенье после Дня Святой Троицы мы вспоминаем и славим всех тех святых людей, которые с Божьей помощью спаслись и соединились с Господом. Мы празднуем этот день, исполненный веры, надежды и любви, потому что Премудрость Божия состоит в том, что и нам надлежит в свое время пополнить ряды святых, что и для нас в раю среди многочисленного сонма блаженных праведников, угодников Божиих приготовлено место, стоит только потрудиться, чтобы войти в него.

В Неделю Всех святых каждый православный христианин празднует именины, или день тезоименитства («соименности» в переводе с церковнословянского языка). Т. е. у каждого из нас есть свой небесный покровитель. Вернее, их два – святой Ангел Хранитель и святой человек, живший когда-то, достигший святости, умерший и вошедший в Царствие Небесное. Теперь этот святой человек, соименный нам, берет за нас перед Богом ответственность защищать нас, оберегать от всякого зла и направлять по жизни на пути духовного развития.

Этот святой особо близок нам. Он наш духовный отец, своего рода учитель и наставник, который оберегает нас на путях нашей жизни и ведет к Богу. Поэтому мы должны всегда знать, что по крайней мере две духовных сущности находятся всегда рядом с нами – наш Ангел Хранитель и святой наш тезка, покровительствующий нам. Мы должны каждодневно молиться им и особо почитать их дни памяти, желательно участвуя в Литургии и причащаясь Тела и Крови Христовых. Можно также отслужить в честь своих небесных покровителей благодарственный молебен, прочитать им акафист, молитву. Мы никогда не должны чувствовать себя оставленными, так как эти святые невидимо, незримо, но ощутимо помогают нам и направляют, ведут по пути духовного развития. Также всё время с нами находится и наша Мать – Пресвятая Богородица, Которая нежно заботится о каждом православном христианине. И, конечно, Сам Господь, Пребывающий с нами неотлучно. И, по выражению святых отцов, находящийся к нам ближе, чем душа к телу.

Так чего или кого нам бояться?! Только греха. Чтобы нам не превратить душу свою в навозную кучу греха, в которую по причине нераскаянности и неисправляемости не войдет благодать Святого Духа и не приблизятся к ней наши небесные покровители. Но если мы неленостно засучим рукава наших рук сердечных и будем трудиться, имея жгучее, горячее желание очиститься и исправиться, то мы тут же почувствуем, что не одни, что небесные покровители наши нам помогают, Пресвятая Богородица нас покрывает Своим омофором, а Господь, как заблудшую некогда, но отыскавшуюся овцу, несет на Своих раменах нас ко спасению под радостные молитвы Всех честных Небесных Сил бесплотных.

Вси святии, молите Бога о нас!
 

Опубликовано: Fri, 25/06/2021 - 10:35

Статистика

Всего просмотров 3,890

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle