Погребения распятых иудея и римлянина: что помогает понять о Страстях Христовых эта находка археологов

ФОМА

Преподаватель Киевской духовной академии Сергей Васильевич Ковач рассказывает о найденных останках распятого иудея в поселении Гиват Ха-Мивтар и распятого римлянина — недалеко от Венеции.

До середины XX века в распоряжении археологов не было серьезных находок, способных дать объективное представление о казни через распятие, особенно — в Иудее, подконтрольной римлянам со второй половины I века до Р. Х. Но в 1968 году археологи обнаружили в израильском поселении Гиват Ха-Мивтар оссуарий (высеченную из камня урну) с останками Йоханана бен Ха-Гальгула, распятого в возрасте около 30 лет. Датируется этот оссуарий I веком по Р. Х. Он оказался первым из двух известных археологам погребений людей, казненных через распятие.

Судя по останкам Йоханана, казнь была чрезвычайно болезненной и жестокой. Пяточные кости умершего были пробиты насквозь, а по костям рук можно было предположить, что перед смертью Йоханана они были сильно растянуты и, возможно, также были пронзены гвоздями. Находка в Гиват Ха-Мивтар подтвердила, что казненных через распятие не привязывали к столбам, а распинали на Т-или Х-образных крестах. Йоханан, казненный таким позорным образом, был все же удостоен обычного человеческого погребения, и это повышает доверие ученых к евангельскому повествованию о погребении Господа Иисуса Христа в пещере Иосифа Аримафейского.

В 2007 году нашли и еще одно захоронение распятого человека — римлянина, недалеко от Венеции. Но вот его останки выглядели так, словно распятого не похоронили с соблюдением всех положенных ритуалов, а просто зарыли в землю. Пяточные кости римлянина, как и Йоханана бен Ха-Гальгула, также были пробиты гвоздями насквозь.

Эти два захоронения дают объективную информацию об ужасной и мучительной казни, которой ради спасения рода человеческого был подвергнут Иисус Христос.

Социальные комментарии Cackle