Сербские летчики считают святителя Иоанна Шанхайского своим покровителем

Имя святителя и чудотворца Иоанна, епископа Шанхайского и Сан-Францисского, особым образом почитается на Балканах. Жизнь и служение святого неразрывно связаны с Сербской Церковью и королевской Югославией, где он провел долгие годы.

В наши дни 138-я транспортная авиационная эскадрилья ВВС Сербии почитает свт. Иоанна Шанхайского в качестве своего небесного покровителя.

Торжества, посвященные дню памяти святого, прошли 2 июля на военном аэродроме Батайница. В этот день была совершенна Божественная литургия, на которой молились все пилоты эскадрильи во главе с ее командиром подполковником Душко Димичем. Богослужение возглавил военный священник 204-ой Воздушной бригады Предраг Докич, и многие военнослужащие стали причастниками Святых Христовых Таин.

Для поклонения была выставлена небольшая часть одежды святого, полученная отцом Предрагом от монахинь монастыря Манасия.

После богослужения в расположении эскадрильи прошел праздничный обед, на который были приглашены командование бригады, командиры других эскадрилий базирующихся на Батайнице, отставные офицеры и другие гости.

Этот день в качестве Крестной славы 138-я эскадрилья отмечает уже второй год подряд.

Православие.ru

Социальные комментарии Cackle