Вознесение Господне: почему нужно не превозноситься, но возноситься к Богу?

Мы просим у Бога, чтобы Он Своим Вознесением отторгнул нас от суетных и душетленных благ земных и сотворил нас «горняя мудрствовати».

В молитве акафиста Воскресению Христову есть такие слова: «Вознесе́нием Твои́м отто́ргни мя́ от су́етных и душетле́нных бла́г земны́х, и сотвори́ мя́ го́рняя му́дрствовати, я́ко да не ктому́ себе́ живя́ и угожда́я, но Тебе́, Го́споду и Бо́гу моему́, служа́ и рабо́тая, я́коже сподо́бихся поклони́тися Воскресе́нию Твоему́ на земли́, та́ко сподо́блен бу́ду ви́дети Тебе́, дража́йшаго Искупи́теля моего́, и на небеси́, за прия́тие сме́рти кре́стныя сла́вою и че́стию венча́нна, и ста́в одесну́ю вели́чествия Твоего́, со арха́нгелы и а́нгелы, и со все́ми искупле́нными Тобо́ю бра́тиями мои́ми, во ве́ки веко́в пою́ Тебе́: Аллилу́ия! Ами́нь».

Мы просим у Бога, чтобы Он Своим Вознесением отторгнул нас от суетных и душетленных благ земных и сотворил нас «горняя мудрствовати».

И это очень важно. Потому что, часто корень зол и грехов человеческих начинается с того, что человеку нужны только материальные блага. Он врастает в них корнями своей души, соединяется с ними, часто боготворит их и делает их средством для превозношения своего. А что такое это превозношение? Над кем оно пытается ПРЕвозносится? Над Богом и над другими людьми. Попытка уравнения себя с Богом – это падение первых ангелов. Попытка уравнения себя с Богом и страстная влюбленность в материальное, желание обладать им, отвергая Божью волю – это грехопадение первых людей. Целая допотопная цивилизация была уничтожена потому что стала материалистически-центричной, стала обмирвщленной, чрезмерно земной. И ей перестал быть нужен Бог.

Содом и Гоморра были испепелены из-за противоестественных грехов их жителей. Но как до них дошли – до этих грехов? Сытость, роскошь, комфорт, пресыщение, неумение распорядится богатством, плывущим в руки.

Все это начиналось с того, что человек влюбился в материальное и отверг Бога в душе. Но материальное имеет в себе заряд смерти. Оно уже имеет в себе яд, оно отравлено первородным грехом святых праотцев Адама и Евы. Ему суждено разложиться, рассыпаться, поржаветь и исчезнуть в прах. И глубоко несчастлив тот человек, который врос в него своим сердцем. Потому что он будет обязательно наблюдать разложение материи и свое собственное умирание. Он постоянно будет терять материю и мало того, в самом себе каждодневно будет обнаруживать какие-то заболевания, которые будут вести его к смерти. Это закон земной жизни. Если бы не было смерти, то грех вонючим гнойным океаном затопил бы уже всю планету. А так секира смерти отделяет тело от души, и душа уже более не может грешить. Смерть – это пресечение, остановка греха.

Но можно остановить и ее. Как? Обратиться к ее Победителю – к Жизнеподателю Господу нашему Иисусу Христу, Который вознесся в человеческом естестве и воссел (вдумайтесь только в человеческом обличье! ) одесную Престола Бога Отца. Т. е. Христос такой же, как и мы! Это Человек! И Он проторил для нас дорогу на небеса, чтобы каждый из нас мог туда войти, в вечность, в вечное блаженство праведников – в рай!

Поэтому жизнь наша каждодневно, каждосекундно, каждоминутно должна быть вознесением – следованием за Спасителем. Сквозь мир, как странники, – в горняя! И это истинная победа над смертью. Это торжество не земного бренного существования, но вечной жизни в Господе нашем Иисусе Христе. И в этом путешествии нас ждут большие радости, потрясающие откровения, неожиданные и великолепные открытия, и «благодать на благодать» (см. Ин.1:16), которая щедро и живоносно изливается на человека ищущего и обязательно обретающего Бога.

Слава Господи, святому Вознесению Твоему!

Протоиерей Андрей Чиженко

Опубликовано: Wed, 09/06/2021 - 23:13

Статистика

Всего просмотров 754

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle