Совершено нападение на автомобиль управляющего Винницкой епархией УПЦ

Повреждены церковная утварь, архиерейский посох, автомобиль.

Нападение на автомобиль митрополита Винницкого и Барского Варсонофия совершено утром 5 июня 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба Винницкой епархии на официальной странице в Фейсбук.

Неизвестный мужчина с тяжелым предметом в руках напал на автомобиль управляющего Винницкой епархией Украинской Православной Церкви возле Крестовоздвиженского храма г. Винница в 6 часов утра – перед выездом архиерея на богослужение в с. Александровка Жмеринского района.

«Мужчина повредил церковную утварь, архиерейский посох и побил автомобиль. После завершения богослужения митрополит Варсонофий написал заявление в полицию», – сказано в сообщении.

Как выяснилось позднее, накануне в пятницу этот же мужчина посещал Крестовоздвиженский храм. Он спросил у настоятеля «почему Церковь занимается политикой?», на что получил ответ, что Украинская Православная Церковь политикой не занимается.

Винницкая епархия выражает благодарность полиции за быстрое реагирование и обеспечение правопорядка в с. Александровка, куда представители раскольнической «Православной церкви Украины» намеревались не пустить архиерея Украинской Православной Церкви.

«Не поддаемся на провокации и продолжаем молиться», – сказано в сообщении.

Теги

Социальные комментарии Cackle