Епископ Барышевский Виктор: Вера укрепляется, когда мы сознательно встречаем Христа

Делом нашей жизни должно быть укрепление веры в Бога, которая делает нас Его настоящими чадами.

Вера сопровождает человека на протяжении всей жизни – от рождения до смерти. Она присуща каждому без исключения, но укрепляется в человеческом сердце в особый момент – когда происходит сознательная встреча с Богом. Об этом сказал епископ Барышевский Виктор, викарий Киевской митрополии, в проповеди во время Литургии в нижнем храме Ольгинского собора г. Киев 3 июня 2021 года, в день памяти святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены.

«Когда мы сознательно встречаем Христа – в нашем внутреннем человеке происходит определенная перестройка, и каждый из нас чувствует свое настоящее призвание, которое имеет христианин на земле», – сказал епископ Виктор.

Как напомнил архиерей, святые Константин и Елена, во имя которых освящен нижний храм Ольгинского собора, стали равноапостольными благодаря своим трудам по распространению веры Христовой.

«Царь Константин всю свою жизнь старался так направлять свои действия, чтобы христианство распространялось по всей земле. Он победил своих противников, и Господь дал ему эту возможность: однажды он увидел на небе Крест и слова: «Этим побеждай». Таким было его сновидение перед тем, как он сам просил Бога помочь ему преодолеть врагов. В 313 году он подписал Миланский эдикт, который дал возможность христианам свободно исповедовать свою веру. А уже через десять лет этот документ был распространен по всей империи: и западной, и восточной. И все христиане получили возможность на законодательном уровне исповедовать веру во Христа», – сказал епископ Виктор.

Желание царя Константина найти Животворящий Крест, который изменил его жизнь, было настолько сильным, что он отправил свою мать, царицу Елену, на Святую Землю. Так совершилось великое чудо – обретение Креста Господня, отметил архиерей.

«И всю свою дальнейшую жизнь, несмотря на то, что был перегружен различными государственными императорскими делами, он увенчал тем, что принял Таинство Святого Крещения. С каждым годом он укреплял веру в своем сердце, искал общения и единения с Богом», – сказал епископ Виктор.

Архиерей призвал верующих постараться проникнуть в подвиг святых равноапостольных Константина и Елены, «чтобы делом и нашей жизни было укрепление веры в Бога, которая делает нас Его настоящими чадами».

Епископ Виктор, который с мая 2021 года является настоятелем Ольгинского собора, поздравил всех присутствующих с престольным праздником и передал поздравления Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, а также почетного настоятеля прихода протоиерея Всеволода Рыбчинского, пребывающего на лечении.

После Литургии архиерей возглавил крестный ход и совершил моление перед образом святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены.

Социальные комментарии Cackle