Патриарх Порфирий обеспокоен судьбой Сербской Церкви в Черногории

Подписание Основополагающего соглашения между Сербской Православной Церковью и государством Черногория отложено.

Долгожданное подписание Основополагающего соглашения между Сербской Православной Церковью и государством Черногория откладывается. 27 мая 2021 года премьер-министр страны Здравко Кривокапич прибыл на аудиенцию к Патриарху Сербскому Порфирию, где сообщил о необходимости перенести подписание документа на осень. Об этом говорится в официальном заявлении СПЦ.

Отмечается, что Святейший Патриарх Сербский Порфирий принял главу правительства  республики в Патриаршем дворце в Белграде. На встрече также присутствовали члены Священного Архиерейского Синода: митрополит Дабробосанский Хризостом, епископ Шумадийский Иоанн и епископ Будимлянско-Никшичский Иоанникий.

«Утром того же дня представители Священного Архиерейского Синода СПЦ и правительства Черногории полностью согласовали текст Основополагающего соглашения. Было подтверждено, что во второй половине дня г-н Кривокапич приедет в Белград для встречи с Его Святейшеством Патриархом Сербским Порфирием, чтобы  торжественно подписать договор», – говорится в заявлении.

Однако на условленную встречу Кривокапич опаздывал, информируя Предстоятеля СПЦ «о ряде совершенно разных причин задержки отправления из Подгорицы». Около 21:00 премьер Черногории прибыл в резиденцию Патриарха, но оказалось, что подписание договора не состоится. 

«Глава правительства в Подгорице заявил о новых, пока неназванных причинах, по которым он считает, что подписание соглашения должно быть отложено. Его Святейшество внимательно, с большим терпением, но и с еще большим удивлением выслушал эти доводы, не усматривая ни малейшего обоснования и оправдания намерений премьер-министра Кривокапича не подписывать соглашение, которое было единственной причиной его прибытия в Патриарший дворец в Белграде», – говорится в заявлении. 

Отмечается, что Патриарх Порфирий и присутствующие архиереи «выразили глубокое сожаление и озабоченность» дальнейшим положением Сербской Православной Церкви и ее верующих. На сегодня Основополагающее соглашение не подписано только с  СПЦ, хотя именно она окормляет абсолютное большинство верующего народа Черногории. Договор мог бы гарантировать правовое положение Церкви, религиозные и гражданские права православных, а его отсутствие в СПЦ считают «актом открытой дискриминации».

«Даже в этих обстоятельствах Сербская Православная Церковь и ее верные чада не откажутся от защиты своих прав и своих святынь», – подчеркивается в заявлении.

Премьер-министр Черногории Здравко Кривокапич после встречи с Патриархом Порфирием заявил, что Основополагающее соглашение с Сербской Православной Церковью государство намерено подписать в Цетине 30 октября, в день смерти митрополита Амфилохия.

Напомним, сейчас в Белграде проходит Святой Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви. Подписание соглашения о защите СПЦ в Черногории – один из вопросов, которые обсуждают иерархи.

Социальные комментарии Cackle