Иерарх СПЦ: Албанцы присваивают наши храмы, чтобы выстроить свою идентичность

Храмы строят не для того, чтобы хвастаться их красотой, но чтобы они были домом молитвы, отметил епископ Феодосий.

Требование албанцев вывести сербские православные святыни Косово и Метохии из-под международной защиты является попыткой их присвоения. Об этом сказал иерарх Сербской Православной Церкви епископ Рашско-Призренский Феодосий в проповеди после Литургии в церкви святого Николая в Приштине 22 мая 2021 года, сообщает Mitropolija.

«Сегодня мы наблюдаем нечто весьма парадоксальное: чужие присваивают наши храмы. Почему они это делают? Потому что у них нет своего, и им нужно присвоить то, что им не принадлежит, чтобы таким образом выстроить свою идентичность, чтобы показать, что у них тоже есть культура», – сказал епископ Феодосий.

Как отметил иерарх, на протяжении веков общеизвестно, кому принадлежат православные храмы в Косово и Метохии. При этом тем, кто сегодня пытается присвоить православные святыни, никто не мешает приходить в них.

«Но храмы, как этот, в котором мы сейчас молимся, как монастыри Высокие Дечани, Печская Патриархия, Грачаница и Девич, имеют свою собственную историю, свою идентичность. Известно, кто их создал и для чего. Не для того, чтобы они были просто памятниками культуры, чтобы кто-то хвастался ими, их красотой и величием, но чтобы они были домом молитвы», – подчеркнул епископ Феодосий.

Он напомнил, что в православных храмах Косово и Метохии возносятся молитвы о всех людях, о всем мире и творении Божием. Эти храмы, отметил епископ Феодосий, «принадлежат нам, и будут принадлежать».

Иерарх приветствовал верующих – вынужденных переселенцев и тех, кто остался жить в Приштине, которую с 2008 года непризнанное Косово считает своей столицей.

«Мы благодарны всем вам, кто пришел сюда свидетельствовать. И делать то, что наши предки веками строили и делали. Нет другого пути, по которому мы можем идти прямо к Господу. И так мы будем прославлять Бога, и так Бог сохранит и прославит нас в этой жизни», – сказал епископ Феодосий.

Напомним, в последнее время официальные лица Приштины усилили давление на европейскую организацию по защите культурного наследия Europa Nostra, включившую монастырь Высокие Дечани в список объектов, которым угрожает уничтожение. Албанская сторона требует убрать монастырь из списка. Сербская Православной Церковь просит ОБСЕ и KFOR защитить православных и их святыни в Косово.

Социальные комментарии Cackle