Предстоятель: Кто всегда молится, тот будет верен Богу и во времена гонений

Молитва должна звучать и в скорбные дни, и в радостные. Она поможет все преодолеть.

Христианин должен обращаться к Богу в молитве всегда – и в радости, и во время испытаний. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в Свято-Духовском кафедральном соборе г. Черновцы 23 мая 2021 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Раскрывая смысл Евангельской притчи об исцелении расслабленного (Ин. 5:1-15), Предстоятель отметил, что это «напоминает о милостях, которые Господь принес нам на землю Своим Воскресением». Однако часто люди, которые якобы любят Господа и посещают богослужения, во время гонений за веру отворачиваются от Бога и забывают о Его милостях.

«Блажен тот человек, который хранит верность Богу и когда ему хорошо, и когда плохо. Еще тщательнее человек должен хранить верность Богу, когда нас посещают сложности жизни», – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Как отметил Архипастырь, христианину нужно всегда молиться: за богослужением, дома, на работе, в дороге.

«Тот человек, который постоянно молится Богу и благодарит за все, может хранить верность Ему, даже когда переживает трудности и потрясения. Потому что молитва должна возноситься нами всегда: и в скорбные дни, и в радостные дни, и в счастье, и в горе. Всегда молитва должна звучать. Если даже нас постигло  несчастье, то сильная молитва поможет нам все преодолеть», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Предстоятель пожелал христианам быть с Богом во всех жизненных обстоятельствах.

«Это все для нашего спасения, для закаливания нашей любви к Богу, для того, чтобы мы хранили верность Богу до последних дней своей жизни. Вот тогда будет Божие благословение над нами», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

При совершении Литургии Предстоятелю сослужили митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, епископ Хотинский Вениамин, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, епископ Герцаевский Силуан, духовенство кафедрального собора и Черновицко-Буковинской епархии.

За богослужением возносились особые молитвы о прекращении эпидемии, о врачах и больных.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил диаконскую хиротонию.

После Литургии Предстоятель поздравил буковинскую паству с праздником и раздал детям пасхальные подарки.

Опубликовано: Mon, 24/05/2021 - 10:17

Статистика

Всего просмотров 1,040

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle