Чем жить после Пасхи?

Послесловие Светлой седмицы.

Мне всегда было немножко грустно, когда заканчивалась Светлая седмица, когда Царские врата закрывались и практически начинался обычный богослужебный круг за исключением определенных молитвословий. Мне всегда хотелось потянуть, что ли, хотя бы до Отдания Пасхи, до Вознесения Господня… Чтобы эта Пасхальная радость богослужений Светлой седмицы лилась и лилась в мое сердце, в сердца людей.

И мне думалось: «Ну почему святые отцы Церкви только в Светлую седмицу определили служить эти торжественно радостные, мощные богослужения?». А потом понял, почему они служатся только одну седмицу. И почему только в Светлую седмицу нет однодневных постов в среду и пятницу.

Нам это не полезно. Телесный человек неизбежно сползает в грех. И радость может превратиться в нерадение, духовное расслабление. И все святые приобретения Великого поста могут заплыть эмоциональным, мысленным и телесным жиром.

Поэтому нам пока не полезно. Нужно потрудиться. Да, был привал. После Великого поста и особенно после Страстной седмицы. Но теперь нужно дальше трудиться. Дальше говеть. Снова в бой с бесами, со страстями и с самим собой. Снова с Божьей помощью в бой. Но уже в твое сердце врезан прекраснейший, святой и радостнейший образ Светлой седмицы. Как предзнаменование грядущего рая, нового горнего града Иерусалима, уготованного Богом для тебя и для всех людей. «Светися, светися новый Иерусалиме, слава бо Господня на тебе возсия» (ирмос девятой песни Пасхального канона). Спаситель в Свое Светлое Христово Воскресение, богослужения Которого длились всю Светлую седмицу, показал нам рай. Показал, как нам будет хорошо в раю. Он словно бы перенес нас на Небо и дал нам возможность жить в Царствии Небесном некоторое время, чтобы мы знали, для чего и РАДИ ЧЕГО здесь подвизаемся, терпим скорби и трудимся.

Нужно, братия и сестры, снова начать трудиться, чтобы покаянием, смирением, молитвою, добрыми делами избавиться с Божьей помощью от греха, чтобы оказаться достойными войти в «новый Иерусалим», чтоб он еще на земле стал для нас родным, чтобы мы на земле научились дышать кислородом вечности и здесь, в земной жизни, стали неотъемлемой частью Царства Небесного.

И все-таки мне кажется, что эта сияющая Пасхальная радость является неким качеством Бога, Его органическим свойством, которое Он дарит нам, вводя нас в прекраснейший и блаженный мир вечной Пасхи. О, вечной Пасхи!

Поэтому «Светися, светися новый Иерусалиме, слава бо Господня на тебе возсия» в моем сердце на протяжении всей моей земной жизни. Ты мой светлый сияющий маяк в бурном море земной юдоли. Ты мое направление, ты мой фарватер и святая цель моей жизни. Ты смысл моей жизни. Ты мое сокровище! Ты мой Живоносный Источник, наполняющий мое существование Божественной силой и Его Отеческой любовью. Ты двигаешь   мой утлый, грязный, дырявый и слабый кораблик по волнам времени и пространства в вечность, к Возлюбленному Тебе!

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Иерей Андрей Чиженко

Теги

Опубликовано: Fri, 14/05/2021 - 13:06

Статистика

Всего просмотров 1,595

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle