Осквернен храм Сербской Церкви в Черногории

Нападение вандалов считают результатом антицерковной пропаганды.

Четверо местных жителей осквернили входные двери старинного Николаевского храма и набросились с оскорблениями на супругу приходского священника в г. Котор, Черногория, 3 мая 2021 года, понедельник Светлой Седмицы. Черногорско-Приморская Митрополия Сербской Православной Церкви, комментируя инцидент, заявила, что произошедшее – результат антицерковной пропаганды, нагнетаемой в отдельных черногорских СМИ.

«Беспрецедентное осквернение храма Святого Николая в Которе и безобразное оскорбление супруги священника, пытавшейся предотвратить и остановить осквернение, наибольший ущерб нанесли самим несчастным злоумышленникам. Церковь Святого Николая и еще более древняя церковь Святого Луки, расположенная рядом с ней, не помнят такого отношения за всю свою историю. Мимо них проходили многие злонамеренные люди, среди которых было много солдат вражеских армий, но никто не осмеливался сделать что-либо подобное на Пасху Христову, в самые торжественные дни для Церкви. В связи со всем, что происходило в Черногории непрерывно в течение длительного времени, не афишируя каждый из многочисленных антицерковных инцидентов, на этот раз, для блага Черногории и всех проживающих в ней граждан, мы обязаны кратко назвать причины таких позорных событий», – говорится в заявлении.

Как отмечают в Митрополии, «безумие в Черногории начало принимать невообразимые формы церковной фобии и сербофобии». Но хотя преступники и несут личную ответственность за свое бесчинство, оно – лишь следствие агрессивной и экстремистской риторики против Сербской Церкви, которая десятилетиями распространяется совершенно безнаказанно.

«Существует целый арсенал отвратительной лжи, ярлыков и манипуляций в отношении Церкви, которые люди, различные организации и их средства массовой информации повторяют почти каждый день», – говорится в заявлении. Черногорские электронные и печатные СМИ, находящиеся в частной собственности, иногда будто конкурируют друг с другом, «чтобы представить Церковь как можно хуже и использовать самую отвратительную ложь и манипуляции под видом аналитических комментариев или инсайдерской информации».

«Если десятилетиями ежедневно бомбить человека сотнями обманов и неправд, объявляя членов некоторых сообществ предателями, "сумасшедшим движением", оккупантами (это самое большое безумие – называть оккупантами людей, чьи предки положили свои жизни за свободу этой страны) <…>, – мы неизбежно приходим к ситуации, когда кто-то оскверняет место поклонения, обрушивается на кого-то с проклятиями и, в конце концов, начинает физически расправляться с этими "предателями"», – отмечается в заявлении. 

В Черногории этнические и национальные разногласия часто вспыхивают среди ближайших родственников. Однако разные взгляды не должны делать людей врагами, подчеркивают в Митрополии.

«Тот факт, что мы не думаем одинаково о сегодняшних событиях, истории или о будущем нашей общей родины, не означает, что мы должны быть врагами друг другу. Мы молим воскресшего Господа, чтобы это безумие прекратилось. Пусть прекратится агрессивная риторика, порождающая такие атаки. Пусть искренне раскаиваются все, кто участвовал или планирует участвовать в чем-то подобном. Мы просим наиболее ответственных лиц на социальной сцене, в первую очередь тех, кто осуществляет власть, а также всех остальных, найти способ остановить ложь и усилить личную, профессиональную и юридическую ответственность за высказываемые, а также передаваемые и комментируемые публичные заявления», – говорится в документе. 

В Митрополии также отмечают, что всеобщей целью должно быть «создание лучшего, более спокойного, милосердного и успешного общества».

Напомним, Сербский Патриарх Порфирий собирается посетить Черногорию, чтобы подписать Основополагающий договор между Сербской Православной Церковью и государством Черногория.

Опубликовано: Wed, 05/05/2021 - 15:05

Статистика

Всего просмотров 772

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle