Духовные смыслы пасхального зачала. О Боге-Слове, просвещающем мир

В день Пасхи на Литургии звучит очень необычный отрывок (по-церковнославянски – «зачало») из первой главы Евангелия от Иоанна.

В библейской науке этот отрывок именуется «прологом», так как открывает собой евангельскую историю. Но в нём не говорится ни слова о Воскресении Христовом. Почему тогда именно он читается в самый торжественный и долгожданный момент церковного года и что делает его ключевым в понимании Божественного замысла о человеке? Мы попробуем ответить на эти вопросы, последовательно изучив данный отрывок на Светлой седмице. Исследуя его стих за стихом, постараемся понять, какие глубинные духовные смыслы заложены евангелистом Иоанном Богословом в «прологе».

1.1. «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог».

В первом стихе Евангелия уже содержится вся его смысловая полнота. Христианство – это религия Слова, под Которым понимается Личность Бога-Сына Иисуса Христа. Мы видим три утверждения, каждое из них имеет самостоятельное значение. Первое: Бог-Сын совечен Отцу, Он рождён от Отца прежде сотворения мира, Он сотворил мир и дал людям полноту откровения об Отце. Второе: Бог-Сын есть самостоятельная Личность, пребывающая «у Бога». Третье: Слово и Бог – тождественны, то есть самостоятельная Личность Сына (Бога-Слова) нераздельна от полноты Святой Троицы как единого Бога. В первом стихе Евангелия от Иоанна уже содержится основа христианского богословия, которому святые отцы посвятили свои многотомные труды. Этот стих также лежит в основе отдельного богословского раздела – христологии (учения о Личности Христа как Божественного Слова).

1.2–3. «Оно было в начале у Бога. Всё через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть».

Здесь апостол Иоанн начинает самостоятельную «расшифровку» предыдущего стиха, раскрывая смысл трёх упомянутых им утверждений. Перед нами предстаёт первая загадка Божественного домостроительства. Бог-Сын-Слово одновременно и совечен Богу-Отцу, и рождён от Него. То есть Он рождён от Отца, изначально пребывая вместе с Отцом. Это означает, что не существовало и доли времени, в которое Бог-Отец пребывал без Бога-Сына. В физическом мире такое невозможно, но в мире духовном возможно всё. В богословии подобные «загадки» называются «антиномиями». Любая антиномия – это закон, который противоречит самому себе, оставаясь при этом непреложным законом. Именно антиномии часто становятся «камнями преткновения» в диспутах с неверующими людьми. Ведь методами светской науки и человеческой логики невозможно доказать ни один церковный догмат. Но если мы не примем эти догматы как непререкаемую истину, то уже не можем называться христианами.

Так оканчивается первая часть евангельского «пролога» и пасхального «зачала», повествующая об отношении Бога-Слова к Богу и миру. Уже только три первых стиха дают плод для многодневных, а то и многолетних духовных размышлений. Вторая часть «пролога» служит логическим продолжением первой. Если первые три стиха первой главы раскрывают сущность Бога-Сына-Слова, то последующие десять (с 4-го по 13-й) свидетельствуют о Его присутствии в мире и Его участии в жизни всех людей.

1.4. «В Нём была жизнь, и жизнь была свет человеков».

Жизнь, о которой говорит евангелист, имеет двоякое значение. Это одновременно и жизнь физическая, и жизнь духовная. Но главным и единственным источником как одной, так и другой жизни выступает Божественное Слово. Фраза «в Нём была жизнь» отчётливо напоминает о том, что как родиться никто из нас не может без воли Божией, так и обрести веру мы можем только по Его произволению, и спасение в вечной жизни получено нами только по Его неиссякаемой любви. Под светом евангелист понимает просветительскую миссию Бога-Сына. «Он дал нам свет познания и в сем свете жизнь», – отмечает святитель Иоанн Златоуст.
В православном богослужении часто встречаются упоминания о воплотившемся Слове как источнике Божественного Света. «Свет Христов просвещает всех!» – эти слова мы слышим на Литургии Преждеосвященных Даров, которая служится Великим постом. Каждый раз, на вечерне, во время пения гимна «Свете тихий», мы мысленно возвращаемся к событиям глубокой древности, когда мир жил в ожидании Спасителя. Бог-Сын был призван стать светом славы Небесного Отца, дающим нам вечную жизнь. И вот обетование исполнено: Мессия воплотился от Девы. Не потеряв Божественного облика, Он принял человеческое естество, чтобы просветить Своё творение светом евангельской проповеди. Поэтому в конце утрени, воздев руки ввысь, священник возвещает хвалу Господу: «Слава Тебе, показавшему нам свет!». Испрашивая у Бога благословение на прихожан в конце первого часа, который присоединяется к утрене, священник обращается к Господу с такими словами: «Христе, Свете истинный, просвещай и освящай всякого человека, грядущего в мир, да знаменается (то есть проявится, запечатлеется) на нас свет лица Твоего, да в нем узрим Свет неприступный». Кроме этого, в нашем богослужении существуют особые песнопения – «светильны», которые различными эпитетами характеризуют Бога как источник нетварного света. Ежегодным напоминанием христианам о Свете Христовом служит и следующая за Пасхой Светлая седмица.

1.5. «И свет во тьме светит, и тьма не объяла его».

«Свет этот непреоборим», – пишет блаженный Феофилакт Болгарский. Почему непреоборим? Потому что он всегда противостоит тьме. Свет – это область Бога, тьма – область дьявола. Пленив человеческие души, дьявол погрузил мир в кромешную тьму. До сих пор подавляющее большинство людей находятся либо во тьме духовного неведения, либо во тьме своей греховности, либо и в одном и в другом одновременно. Об этом говорит и Христос народу: «Ходите, пока есть свет, чтобы не объяла вас тьма: а ходящий во тьме не знает, куда идёт» (Ин. 12:35). А апостол Павел добавляет: «Вы были некогда тьма, а теперь – свет в Господе: поступайте, как чада света» (Еф. 5:8).

Таким образом, мы видим, что Бог-Сын выступает не только Божественным Словом, но и Божественным Светом, Который не только указывает нам верный путь на Небеса, но и помогает обнаруживать греховные соблазны, скрываемые дьяволом в сумраке мирской тьмы.

Николай Волошин 

Теги

Опубликовано: Tue, 04/05/2021 - 10:33

Статистика

Всего просмотров 1,551

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle