В Великий Четверг Предстоятель возглавил Литургию в Киево-Печерской Лавре

Архипастырь сказал проповедь о Тайной Вечере и важности Причастия.

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры 29 апреля 2021 года, в Великий Четверг, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Предстоятелю сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк и духовенство Лавры.

После чтения Евангелия Блаженнейший Владыка обратился к пастве со словом проповеди. Архипастырь рассказал верующим о Тайной Вечере и важности Причастия.

«Тело и Кровь Христовы – это залог вечной жизни. Если человек принимает в себя Тело и Кровь Христа, то он становится способным вмещать в себя вечную жизнь и блаженство», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Предстоятель отметил, что нужно готовить себя к Причастию, очищать свою душу, избавляться от гордыни и приобретать смирение.

«Если бы люди смирялись друг перед другом, если бы мы “омывали ноги” друг другу, то наша земная жизнь уже была бы с начатками райского блаженства. А гордыня делает жизнь человека невыносимой. Гордыня уничтожает и самого носителя этой гордыни, и все вокруг этого человека», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Главным оружием в борьбе с гордыней являются молитва, покаяние и самоукорение. Они уничтожают гордыню и поселяют в душе человека смирение, отметил Архипастырь.

За Литургией возносились особые молитвы о прекращении эпидемии коронавируса, о больных и врачах.

В завершение богослужения Предстоятель произнес отпуст и поздравил верующих с Великим Четвергом.

«Пусть Господь, Который спас нас, совершил Тайную Вечерю, всегда наполняет нас жизнью, благодатью, радостью и счастьем. Пусть наши сердца всегда будут привязаны к нашему Спасителю – и в этой жизни, и в жизни вечной», – пожелал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Социальные комментарии Cackle