Блаженнейший Митрополит Онуфрий принял участие во встрече с Президентом Украины

Главной темой беседы стало празднование Пасхи в условиях карантина.

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий принял участие во встрече с Президентом Украины Владимиром Зеленским 28 апреля 2021 года. Главной темой беседы стало празднование Пасхи в условиях карантина, сообщает President.gov.ua.

Во встрече также участвовали главы УГКЦ и т.н. «ПЦУ». Присутствовал руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак.

Владимир Зеленский отметил, что накануне Пасхи ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Украине является контролируемой и предложил обсудить «какие еще мощные сигналы мы могли бы послать, чтобы не допустить возвращения регионов в «красную» зону после Пасхи, ведь это существенно влияет на граждан и экономику».

Главу государства заверили, что вопрос празднования Пасхи в условиях пандемии пребывает в центре внимания всех церковных общин. В то же время было отмечено, что в условиях карантина, когда люди чувствуют усталость, даже агрессию и отчаяние, духовная опека имеет большое значение.

Президенту сообщили о позиции Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций относительно вакцинации. Она заключается в том, что нет религиозных причин не делать прививки, а вакцинация должна быть безопасной, доступной и добровольной.

В ходе встречи также обсуждалась поддержка возобновления режима тишины на Донбассе. Глава государства попросил «обратиться с посланием к верующим относительно поддержки возобновления режима прекращения огня, которое услышали бы во всей Украине, в том числе на временно оккупированных территориях».

В завершение беседы Владимир Зеленский пригласил религиозных лидеров на празднование 30-летия независимости Украины. Он выразил надежду на проведение совместной молитвы за Украину.

Опубликовано: Wed, 28/04/2021 - 19:37

Статистика

Всего просмотров 865

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle